Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Спасатели подвели итоги работы за лето 2022 года

Спасатели подвели итоги работы за лето 2022 года

Вот и завершился всеми любимый летний сезон. За период купального сезона  спасатели КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» выполнили 43 выхода на водные объекты. Количество пострадавших составило 46 человек, спасено при этом 24 человека. Спасатели извлекли из воды 22 погибших  человек, 2 из которых были дети.

При проведении поисковых работ спасатели 23 раза использовали водолазное оборудование и снаряжение.

В течение всего лета сотрудники службы спасения проводили профилактические рейды, в рамках которых были проведены беседы с населением о правилах поведения на воде. Также спасатели проводили профилактические мероприятия, где они рассказывали ребятам и взрослым о своей профессии, как правильно оказывать первую помощь на воде и  проводили  патрулирование необорудованных мест для купания.

В целом, по сведению ГИМС МЧС России по Чувашской Республике за летний период произошло 25 происшествий на воде, при этом погибло 27 человек, включая 4 детей.

Основными причинами происшествий на воде стало:

- купание в местах необорудованных для безопасного отдыха;

- употребление алкогольных напитков;

- отсутствие контроля и внимания за детьми со стороны взрослых;

- нарушение правил судоходства для маломерных судов;

- выход на акваторию на технически не подготовленных и неисправных судах.

За ушедшее лето спасатели оказывали помощь не только людям. Так, спасатели выезжали на помощь утятам, упавшим в коллектор, помогали выбраться коту, который залез в ванной под джакузи. Благодаря своевременному реагированию сотрудников службы было спасено не мало наших братьев меньших.

 



02 сентября 2022
16:30
Поделиться