Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В Госкомитете Чувашии состоялось заседание коллегии

В Госкомитете Чувашии состоялось заседание коллегии

19 сентября состоялось заседание коллегии под руководством председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуация Сергея Павлова.

В рамках обсуждения вопроса о ходе подготовки зда­ний и сооружений ГКЧС Чувашии и подведомст­венных учреждений для эксплуатации в осенне-зим­ний период 2022/23 года начальник КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" Николай Глухов доложил о работе по подготовке к предстоящему отопительному сезону и о поведении ремонта в зданиях спасательных станций.

"На сегодняшний день КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» подготовлена к эксплуатации зданий и сооружений в осенне-зимний период" - подчеркнул Николай Иванович.

В оперативном управлении КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» находятся 36 объектов недвижимости, в том числе 14 пожарных депо, 2 гаража-стоянки для техники, 21 вспомогательные строение (материальные склады, склады ГСМ, дымокамеры и т.п.) и 8 зданий охраняемых объектов, где размещены ОП ПЧ.

Учреждением разработан и направлен в адрес пожарных частей план мероприятий по подготовке зданий и сооружений подразделений к эксплуатации в осенне-зимний период 2022-2023 гг.

"Проводятся ремонтные работы на территории пожарных частей хозяйственным способом силами личного состава подразделений. Учреждение держит на особом контроле оставшиеся мероприятия по подготовке к зиме, своевременно обеспечивает пожарные части материально-техническим средствами для завершения запланированных работ"- отметил начальник КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" Герман Михайлов.

Подготовка населения в области ГО, предупреждения ЧС и пожарной безопасности понимается как система мероприятий по обучению и входит в число основных задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Так, о  состоянии и мерах по совершенствованию подготовки населения республики  в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности доложил директор Государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр гражданской защиты" ГКЧС Чувашии Александр Кожемяков.

"Начато обновление компьютерной техники в учреждении, настроено проведение вебинаров на основе программных продуктов российской разработки. В соответствии с требованиями МЧС России в 2021 году пересмотрены и утверждены программы обучения, переработан лекционный и методический материал. - В текущем году получена лицензия на профессиональное обучение пожарных и отработаны дополнительные программы подготовки по пожарной безопасности" - отметил Александр Владимирович.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос об исполнении предписаний Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, вынесенных в адрес Госкомитета республики и подведомственных учреждений.

По всем рассмотренным вопросам были поставлены конкретные задачи и приняты соответствующие решения.



19 сентября 2022
12:19
Поделиться