Состоялось рабочее совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности

4 октября на базе ГАУ ДПО «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС Чувашии состоялось рабочее совещание с руководителями структурных и обособленных подразделений КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за III квартал и 9 месяцев 2022 г. и постановке задач на IV квартал 2022 г. под руководством Председателя ГКЧС Чувашии  Сергея Павлова  и начальника учреждения  Германа Михайлова.

Открывая совещание, Председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов обратился с поздравлениями к работниками учреждения с 90-летием гражданской обороны в Российской Федерации и пожелал успехов в их нелегком труде.

Затем выступил начальник учреждения Герман Михайлов с докладом «О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в зоне ответственности казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» и снижению количества пожаров и гибели людей при них в жилищном фонде».

В своем выступлении Герман Евгеньевич отметил, что на защищаемой территории зарегистрировано 266 пожаров, что говорит об уменьшении количества пожаров в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 3,6 %. Также были рассмотрены вопросы реагирования пожарных частей, работы должностных лиц караула при поступлении сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях и другие насущные вопросы.

Об оперативно-служебной деятельности учреждения за 9 месяцев 2022 г. доложил заместитель начальника учреждения Александр Афанасьев. Он отметил, что особое внимание необходимо уделить качеству профессиональной подготовки личного состава, направленного на постоянное совершенствование оперативно-служебной деятельности подразделений учреждения и улучшение показателей в работе.

Ведущим инженером отдела службы и профилактики пожаров Андреем Константиновым были рассмотрены вопросы организации службы и пожаротушения в подразделениях, имеющиеся проблемы и пути их решения.

С докладом о состоянии травматизма и организации охраны труда выступил ведущий инженер отдела службы и профилактики пожаров Александр Серебряков.

В ходе совещания подробно рассмотрены вопросы хозяйственной деятельности, эксплуатация и содержание пожарной техники в осенне-зимний период, материально-техническое снабжение, своевременное списание основных и товарно-материальных средств, обеспечение вещевым имуществом личного состава учреждения, уровень трудовой и исполнительской дисциплины.

Начальники пожарных частей сдали зачеты по знанию требований руководящих документов, регламентирующих служебную деятельность, правил охраны труда. Также дополнительно изучен ряд новых нормативных документов по организации профилактической работы и тушения пожаров, профессиональной подготовке подразделений противопожарной службы Чувашской Республики.

Подводя итоги рабочего совещания, начальник учреждения Герман Михайлов поставил конкретные задачи перед руководителями подразделений по обеспечению высокого уровня  готовности сил и средств службы к действиям по предназначению в осенне-зимний период, акцентировал особое внимание на качественном исполнении должностных обязанностей, повышению эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели в них людей, улучшение показателей оперативного реагирования, повышение уровня проведения занятий по профессиональной подготовке личного состава.

04 октября 2022