Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования гражданской обороны Российской Федерации

День Гражданской обороны празднуется с 4 октября 1932 года.

Сегодня гражданская оборона Российской Федерации – это мощная система, включающая огромный материальный, технический и человеческий потенциал, который направлен на обеспечение безопасности государства и его граждан от опасностей, возникающих при военных конфликтах, и от угроз природного и техногенного характера.

В современных условиях гражданская оборона решает широкий спектр задач и играет исключительную роль в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф и формировании культуры безопасности жизнедеятельности.

День гражданской обороны – это праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей.

4 октября в Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 90-летия со дня образования гражданской обороны Российской Федерации.

В рамках торжественного мероприятия прозвучали гимны Российской Федерации и Чувашской Республики. Минутой молчания все собравшиеся почтили память погибших при исполнении служебного долга.

Обращаясь к присутствующим, Глава Чувашии Олег Николаев пожелал всем всегда быть в бодром духе и смело смотреть сложным ситуациям в глаза."Совместная слаженная работа будет продолжена, поставленные цели – будут выполнены"- подчеркнул Глава республики.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов отметил, что общее благополучие, ответственность и преданность своему делу служат эффективному развитию системы гражданской обороны, развитию системы защиты населения от угроз современного мира.

"Сегодня гражданская оборона является основным инструментом защиты населения и национальной безопасности страны"- отмечает Председатель государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

Заслуженные и отличившиеся сотрудники, специалисты, работники и ветераны награждены медалями, нагрудными знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами МЧС России, Чувашской Республики, Главы Чувашской Республики, Государственного Совета Чувашии. В завершении торжественной части для гостей состоялся праздничный концерт.

05 октября 2022