В МБОУ «Шемуршинская СОШ» состоялся открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

В рамках работы по профилактике травматизма и гибели детей на пожарах, проведения Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченный к 90-летию образования гражданской обороны Российской Федерации состоялось занятие с учащимися МБОУ «Шемуршинская СОШ».

Занятие провел заместитель начальника ПЧ-42 по охране с. Шемурша КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Василий Масленников, совместно с сотрудниками ОНД и ПР по Шемуршинскому району.

В своем выступлении Василий Масленников рассказал ребятам об основных причинах возникновения пожара в быту, разобрал основной алгоритм действий в случае его возникновения и напомнил номера телефонов экстренных служб.

Старший инспектор ОНД и ПР по Шемуршинскому району Дмитрий Калыгин показал первичные средства пожаротушения, объяснил, какие существуют виды огнетушителей, и пояснил правила их использования. Начальник ОНД и ПР по Шемуршинскому району Михаил Ильин продемонстрировал учащимся познавательный видеофильм, в котором рассказывается о создании и истории гражданской обороны на территории нашего государства.

Дети узнали о задачах, стоящих перед системой гражданской обороны в ходе возникновения военных действий и чрезвычайных ситуаций, значение сигналов оповещения населения и порядок действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Подобные уроки по гражданской обороне - важная работа, необходимая для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности и ответственного отношения к жизни, здоровью и окружающей среде.

Каждый должен помнить о безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

06 октября 2022