Вопросы пожарной безопасности обсудили в прямом эфире

"Благодаря организованной профилактической работе со всеми категориями граждан в текущем году удалось добиться снижения общего количества пожаров и погибших на них"- отмечает Сергей Павлов.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики актуален всегда, но осенний и зимний периоды имеют свои особенности.

10 ноября председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов совместно с начальником КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" Германом Михайловым ответили на интересующие граждан вопросы по пожарной безопасности.

По состоянию на 10 ноября текущего года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 1308 пожаров (за АППГ – 1426), снижение на 8,3%, в результате которых погибли 54 человека (за АППГ – 72, в том числе 4 детей), снижение на 25%, травмы различной степени тяжести получили 75 человек (за АППГ – 63), рост на 19%.

Статистика показывает, что наибольшее количество пожаров в это время происходит в жилом секторе. Основной причиной происходящих в жилье в этот период пожаров является так называемый человеческий фактор.

Герман Михайлов напомнил о действиях в случае возникновения пожара:

- Не паниковать! Оценить обстановку! Первым делом эвакуировать своих близких в безопасную зону.

- Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01, 112, 101", сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь;

- Грамотно оценить свои силы и если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;

- Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни;

- Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение;

- Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

Помните, что пожар легче предупредить, чем погасить. Даже маленькая спичка может обернуться большой бедой!

Смотреть эфир

10 ноября 2022