ГКЧС Чувашии о мерах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в квартирах многоквартирных и частных домов. Всем жителям, проживающим на территории Чувашской Республики, имеющим и использующим для обогрева помещений печи, электробытовые приборы стоит задуматься о своей безопасности.

Самые распространенные причины пожаров в зимний период – нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.

Памятка по правилам эксплуатации печного отопления:

- запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

- неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
-Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачном и подвальном помещениях.

- не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей.

- не располагайте близко к печи мебель, ковры - они могут загореться.

- для исключения каких-либо нарушений при устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе только тех лиц, которые имеют квалификационное удостоверение печников.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

-топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Будьте внимательны при эксплуатации электрооборудования и своевременно организовывайте его ремонт.

В случае обнаружения признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101»  или «112».

06 декабря 2022