Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Как научить ребенка правилам пожарной безопасности и действиям во время пожара?

Как научить ребенка правилам пожарной безопасности и действиям во время пожара?

Дети наиболее уязвимы перед огненной стихией. Поэтому чем раньше вы начнете обучать своего ребенка азам пожарной безопасности, тем лучше.

С какого возраста следует начинать говорить с детьми о пожарной безопасности?

Начиная с 3 лет детям в игровой форме нужно объяснять, что такое огонь, каким он бывает и какую опасность несет. Для наглядности можно приготовить реквизит. Подойдут красочные иллюстрации, модель пожарной машины, спички и вода. Малыши в этом возрасте все понимают и способны запомнить, что зажигалкой и спичками играть нельзя, что не стоит самостоятельно включать газовую плиту и электроприборы. Можно разыграть сценку с чудесным спасением игрушки. Также следует показать, как можно потушить горящую спичку водой или песком. При этом важно донести ребенку, что следует самому быть очень аккуратным и соблюдать правила безопасности, чтобы избежать трагических последствий.

Для детей младших классов подойдут тематические плакаты с наглядными картинками и описанием причин пожара и действий, необходимых для спасения. В школах периодически проходит репетиция эвакуации из здания, чтобы дети могли запомнить последовательность действий в случае пожара и адекватно реагировали на сигнал пожарной тревоги.

Каждый ребенок должен знать как вести себя при пожаре.

- Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

- Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.

- Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.)

- Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).

- Не забывайте напоминать, что «спички – детям не игрушка»!

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:

- Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!

- Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!

- Не искать укрытия в горящей квартире!

- Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!

- Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить со стационарного телефона 01, с сотового 101 или 112 и звать на помощь соседей!

Необходимо объяснить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх.

Родителям нужно постараться не напугать ребёнка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным.

 Уважаемые родители!

 Ребенок с раннего детства должен осознавать, что спички – это не игрушка, огонь – не забава, а пожар – тяжелое бедствие.

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

И самое главное – будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.

Фото взято из открытых источников сети «Интернет»



04 апреля 2023
13:26
Поделиться