Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

19-летняя девушка, пострадавшая в пожаре в чебоксарском общежитии, скончалась /ГТРК «Чувашия»

За новогодние праздники в Чувашии произошло 33 пожара, 3 человека погибли, 9 получили травмы, 29 спасены.

Об этом доложил сегодня руководитель Госкомитета Чувашии по делам ГО и ЧС Сергей Павлов. Так, 31 декабря несоблюдение правил пожарной безопасности привело к возгоранию в частном доме - погиб житель деревни Тюмерево Янтиковского округа, а 5 января курение в состоянии алкогольного опьянения привело к пожару и гибели мужчины в деревне Бреняши Шумерлинского округа. 

В этот же день случилось одно из самых резонансных происшествий минувших праздничных выходных. В 13:43 5 января поступило сообщение о пожаре в доме №29 по улице Шевченко в Чебоксарах. Как сообщили в МЧС, возгорание произошло в одной из комнат на 2 этаже. Прибывшие спасатели эвакуировали из здания 26 жителей, в том числе 10 детей - задымление охватило весь подъезд с 1 по 9 этажи. 21 человеку понадобилась помощь врачей. 7 были госпитализированы - 4 взрослых и 3 детей. К сожалению, сообщил Сергей Павлов, одна из пострадавших - девушка 2003 года рождения - на следующий день скончалась от тяжелого отравления угарным газом и полученных ожогов.

В Чебоксарах 5 января был введен режим ЧС, для жильцов дома были развернуты 2 пункта временного размещения. 

- Первый - на базе гостиницы Центра развития маунтинбайка, в котором размещены 71 человек, в том числе 22 ребенка. Второй - в соседнем общежитии по ул.Шевченко, 31 - размещены 12 человек, в том числе 4 ребенка. В общей сложности в ПВМ находятся 83 человека,в т.ч. 26 детей. Для них организовано трехразовое горячее питание, они обеспечены предметами первой необходимости, оказывается психологическая помощь. В настоящее время пострадавший от пожара жилой многоквартирный дом расселен, отключен от электро,газо - и водоснабжения. Также проводится экспертиза состояния жилого дома, составляется план и смета ремонтно-восстановительных работ, - сообщил председатель Госкомитета ЧР по делам ГО и ЧС, Сергей Павлов.

По информации ГКЧС Чувашии, причиной пожара стала неосторожность одного из жильцов при курении в состоянии алкогольного опьянения. Как рассказал на совещании в Доме правительства сити-менеджер Чебоксар Денис Спирин, восстановительные работы в пострадавшем доме начинаются уже сегодня. 

- Сегодня же подрядная организация выходит на 9,8,7 этажи, они менее всего пострадали, менее всего закопчены, начнется уборка территории. Совместно с замминистра Коледой мы выходили на место, посмотрели 2 этаж. Перекрытие 2-3 этажа полностью прогорело, требует замены. Организация "Рубин", которая делала экспертное заключение по 7 школе, тоже выходила на место, осмотрела, сегодня-завтра выдаст акт о замене этой плиты. Подрядная организация, проектная организация - тоже выходила на место, начинает работы. Совместно с Минстроем договорились об ускоренном прохождении экспертизы. И восстановительные работы начинаются уже сегодня, - прокомментировал глава администрации города,  Денис Спирин.



09 января 2023
16:28
Поделиться