Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В Новогодние праздники силы и средства ТП РСЧС Чувашской Республики находились в режиме повышенной готовности

В Новогодние праздники силы и средства ТП РСЧС Чувашской Республики находились в режиме повышенной готовности

9  января в Доме Правительства  состоялось еженедельное совещание Главы Чувашской Республики Олега Николаева  с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и городских округов.

Об итогах проведения Новогодних и Рождественских мероприятий в республике рассказал председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

В период с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года в республике зарегистрированы 33 пожара (за указанный период 2021/2022 годов - далее АППГ - 50), в результате которых погибли 3 человека (за АППГ  - 4), травмы различной степени тяжести получили 9 человек (за АППГ - 4), спасены 29 человек (за АППГ - 8).                 .

Основными причинами пожаров за указанный период на территории Чувашской Республики явились:

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов – 12 (или 36,5% от общего количества всех пожаров);

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 12 (36,5%) (1 погибший);

внесение огня из вне (поджог) – 3 (9%);

неисправность систем, механизмов и узлов автотранспортных средств – 3 (9%);

неосторожность при курении – 3 (9%) (2 погибших).

За период с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года на водоёмах республики происшествий не зарегистрировано.

Фейерверки и петарды  привели к ряду несчастных случаев. Травмы различной степени тяжести в праздничные дни получили 8 человек, в том числе 2 ребенка. Все пострадавшие своевременно получили экстренную медицинскую помощь.

Из-за несоблюдения мер безопасности при катании на «ватрушках» и «ледянках» в медицинские учреждения обратились 33 человека, в том числе 26 детей. Наибольшее количество пострадавших было зарегистрировано в городах Чебоксары – 22, в том числе 15 детей и Новочебоксарск – 7 человек, в том числе 7 детей.

Из-за общего переохлаждения организма в Новогодние праздники погибли 5 человек, пострадали – 14.

В период с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года на территории республики в жилом секторе зарегистрированы 4 случая отравления угарным газом, в результате которых пострадали 4 человека, в том числе 1 ребёнок. Благодаря своевременности оказания медицинской помощи удалось избежать тяжёлых последствий.

На объектах жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения населения Чувашской Республики за указанный период зарегистрированы 35 случаев аварийного отключения. Все аварийные ситуации были устранены в нормативные сроки.

"В завершении своего доклада хочу выразить особую благодарность руководителям органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов и служб экстренного реагирования за организацию работы на местах по обеспечению комплексной безопасности жизнедеятельности населения в дни проведения праздничных мероприятий.", - подытожил руководитель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов. 

 



09 января 2023
14:08
Поделиться