Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Спасатели Чувашии объяснили причины самых резонансных пожаров/ГТРК «Чувашия»

С начала года в республике уже произошло 73 пожара - это больше, чем за тот же период времени прошлого года. 7 человек погибло, 12 - травмировано.

Сегодня представители МЧС и Чувашской республиканской противопожарной службы совместно рассказали журналистам об итогах прошлого года, и объяснили причины самых резонансных пожаров  года наступившего.

Как отмечают представители МЧС, в прошлом году удалось провести серьезную профилактическую работу. С этим связывают снижение числа пожаров - на 5%. Однако, в огне погиб 71 человек. Большинство из них, по данным МЧС, были в состоянии алкогольного опьянения. 

Статистика этого года, который только начался, не радует. 5 января в Чебоксарах на улице Шевченко, 29, загорелась квартира на втором этаже. Как объяснил главный госинспектор по пожнадзору Чувашии Алексей Большов, к трагическим последствиям привели неправильные действия жильцов комнаты, где и произошло возгорание. 

- Не вызвали подразделение пожарной охраны, позднее сообщение о пожаре, не приняли каких-то мер, один человек вышел через входную дверь, оставив ее открытой, другой - через окно, оставив открытым, ну и что мы получили - трубу, огонь и приток кислорода, - прокомментировал главный государственный инспектор Чувашии по пожарному надзору, Алексей Большов.

Из-за притока воздуха огонь и дым моментально начали распространяться по всем помещениям. 19-летняя девушка, которая впоследствии скончалась в больнице, жила на 7-ом этаже. Пытаясь спастись, она выбежала на лестничную площадку, где уже началось задымление. По словам пожарных, делать этого было категорически нельзя. 

- Попыталась эвакуироваться, но пара вдохов, получила отравление, потеря сознания, пожарно-спасательные подразделения нашли ее на лестничной клетке, приняли все меры по спасению, вынесли на воздух, оказали первую помощь, - сообщил Алексей Большов.

Также с начала года в Чувашии уже зарегистрировано 9 пожаров на автотранспорте. 12 января в Чебоксарах прямо на проезжей части на улице Калинина загорелась иномарка. Днем ранее сразу несколько автомобилей пострадали от огня на проспекте 9-й пятилетки. А 2 дня назад на проспекте Ивана Яковлева загорелся микроавтобус 101-го маршрута. 

- Автобус 2016 года выпуска, на заводе был изготовлен двигатель внутреннего сгорания, в августе прошлого года транспортное средство подверглось переоборудованию на газовое,- объяснил главный государственный инспектор Чувашии по пожарному надзору, Алексей Большов.

В причинах еще предстоит детально разобраться. Но автобусы уже пару лет как вызывают тревогу у горожан и спасателей. Так, в прошлом году в столице Чувашии сгорели 3 автобуса. 

- Для того, чтобы исключить это в последующем, мы приняли решение об информировании завода-изготовителя об этих случаях, - отметил Алексей Большов.

Чаще всего зимой в республике горят частные дома, квартиры, бани. В большинстве случаев - из-за нарушения правил использования электрического, газового и печного оборудования. Чтобы предупредить несчастья, в республике с 2019 года, многодетным семьям устанавливают автономные пожарные извещатели, которые реагируют на дым. 

- Было установлено 2900 оповещателей, цифра вроде большая, на самом деле у нас более 16 тысяч многодетных семей, где воспитывается более 55 тысяч детей, - сказал начальник Чувашской республиканской противопожарной службы ГКЧС,  Герман Михайлов.

Работа по установке приборов многодетным семьям будет продолжена и в этом году - тем более что теперь на законодательном уровне этому проекту будет оказываться финансовая поддержка. Но подобные средства дымового извещения необходимы всем. Планируется, что найти их вскоре можно будет без труда. Сейчас ведутся переговоры с крупными торговыми сетями Чувашии о продаже датчиков в магазинах. 

 



19 января 2023
19:53
Поделиться