Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

С наступлением холодного периода года возрастает количество пожаров в жилом секторе, усиливается профилактическая работа с населением

В силу того, что с наступлением холодного периода года возрастает количество пожаров в жилом секторе, усиливается профилактическая работа с населением. В связи с сезонным похолоданием, граждане активно используют электроприборы, топят печи и, к сожалению, не всегда соблюдают правила пожарной безопасности.

С целью предупреждения пожаров в быту, работники Чувашской республиканской противопожарной службы  продолжают  работу с жильцами частных жилых домов на территорории Чувашии.

Жителям напоминают, что основными нарушениями при эксплуатации отопительных печей являются наличие трещин, повреждений дымоходов, отсутствие притопочного листа или несоблюдение его размеров, размещение вблизи топящейся печи горючих предметов.

«Для предотвращения необратимых последствий от пожаров работниками пожарной охраны регулярно проводятся профилактические рейды, - отмечает начальник ОП ПЧ-33 Алексей Фролов, - К большому сожалению, порой жители не до конца осознают, какая опасность от пожаров грозит не только им, но и жителям соседних домов. Зачастую основные нарушения - несвоевременное очищение дымоходов печного отопления, ветхая электропроводка, чаще всего на скрутках, отсутствие притопочных листов и противопожарной разделки печного отопления».

Всем жителям вручаются памятки по соблюдению мер пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами экстренных служб спасения. В отсутствие хозяев такие памятки оставляются в почтовых ящиках.



23 января 2023
09:57
Поделиться