Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Сергей Павлов: В целях минимизации несчастных случаев на водных объектах в предстоящем купальном сезоне 2023 года необходимо усилить профилактическую работу, направленную на недопущение гибели детей на водоёмах

Вопросы обеспечения комплексной безопасности детей актуальны в течение всего года, но в особенности в каникулярное время, когда большинство детей большую часть времени проводят без присмотра со стороны родителей и взрослых.

В целях минимизации несчастных случаев на водных объектах и гибели детей на них органами власти на местах совместно с субъектами профилактики проводится активная предупредительно-профилактическая работа, но, к сожалению, по итогам 2022 года избежать гибели детей на водных объектах не удалось.  

Как отмечает председатель государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов, в 2022 году на водных объектах Чувашской Республики утонули 8 детей (в 2021 году – 5), в том числе на естественных водоёмах утонули 4 ребёнка, остальные 4 - утонули в искусственных, технических, самовольно возведённых водоёмах, а также в заболоченном месте.

Факты гибели детей на естественных водоёмах зарегистрированы в следующих муниципальных образованиях  Чувашской Республики: г. Чебоксары, Чебоксарском, Цивильском и Козловском муниципальных округах - по одному ребёнку соответственно.

Причина гибели детей – купание в необорудованных для этих целей водоёмах без присмотра взрослых в период летних каникул.

«В целях минимизации несчастных случаев на водных объектах в предстоящем купальном сезоне  2023 года необходимо усилить профилактическую работу, направленную на недопущение гибели детей на водоёмах с участием всех субъектов профилактики, особенно в летний каникулярный период и проводить её на постоянной основе, особенно в выходные и праздничные дни с учётом погодных и климатических условий»- подчеркивает Сергей Павлов.

Справочно: В завершившемся купальном сезоне 2022 года инспекторами Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии совместно со спасателями КУ «ЧРПСС» на регулярной основе проводились профилактические рейды (объезды) акваторий водоёмов, используемых населением в качестве отдыха, в том числе необорудованных, в ходе которых через громкоговорящую связь отдыхающим транслировались сообщения о неукоснительном соблюдении ими мер безопасности на воде.

По итогам 2022 года были проведены 760 рейдов и патрулирований, в том числе совместно со спасателями КУ «ЧРПСС», сотрудниками МВД по Чувашской Республике, ОМСУ, ВОСВОД.

Напомним, в 2022 году на водных объектах Чувашской Республики были открыты 11 пляжей и более 130 специально оборудованных мест для купания и отдыха людей у воды, в том числе на р. Волге г. Чебоксары - 4 пляжа, где было организовано дежурство спасателей и медицинских работников.



23 января 2023
13:07
Поделиться