"В целях стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории Чувашской Республики организована ежедневная работа профилактических групп"- отмечает Сергей Павлов

Вопросы обеспечения комплексной безопасности людей актуальны на протяжении всего года, но особенно в весенне-летний и осенне-зимний пожароопасный периоды.

По итогам 2022 года в республике зарегистрированы 1503 пожара (в 2021 году – 1589), снижение на 5,4%, в результате которых погиб 71 человек (за АППГ – 86, в том числе 4 ребёнка), снижение на 17,4%, травмы различной степени тяжести получили 87 человек (за АППГ – 78), рост на 11,5%, спасены 182 человека (за АППГ – 155), рост на 17,4%.

За последние 5 лет на пожарах в республике погибли 382 человека (в 2018 году – 78, в 2019 году – 70, 2020 году – 77, в 2021 году – 86 и в 2022 году – 71).

В том числе, за последние 5 лет на пожарах в республике погибли 10 детей (в 2018 году – 0, в 2019 году – 3, 2020 году – 3, в 2021 году – 4 и в 2022 году – 0).

Несмотря на положительную динамику, связанную со снижением общего количества пожаров и погибших на них людей данные цифры огромны для нашей республики.

"В целях стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории Чувашской Республики организована ежедневная работа профилактических групп"- отмечает председатель государственного комитета Чувашской Республике по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

Помимо сотрудников Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии и казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская противопожарная служба» (далее – КУ «ЧРПС») в профилактических группах задействованы сотрудники полиции, должностные лица органов местного самоуправления, работники ВДПО, добровольные пожарные, волонтёры, а также старосты сельских поселений, которые в ходе рейдов и патрулирований разъясняют населению меры пожарной безопасности с вручением памяток и листовок на противопожарную тематику.

В республике работниками ВДПО совместно с администрациями городских и муниципальных округов Чувашской Республики организована работа по установке в местах проживания многодетных семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, на безвозмездной основе пожарных извещателей.

Как отмечает Сергей Павлов, в Чувашской Республике при поддержке ВДПО уже не первый год в дошкольных образовательных организациях республики реализуется акция «Константин – 01», в ходе которой воспитанникам детских садов в доступной игровой форме разъясняются правила пожарной безопасности.

Благодаря проведённой профилактической работе в прошедшем 2022 году удалось избежать гибели несовершеннолетних на пожарах.

Данную тенденцию необходимо продолжить и в текущем 2023 году при активном участии всех субъектов профилактики.

23 января 2023