Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ГКЧС Чувашии напоминает какие действия необходимо предпринять в случае пожара

ГКЧС Чувашии напоминает какие действия необходимо предпринять в случае пожара

Как почувствовать пожар: возможные признаки

Основные признаки начинающегося пожара:

- едкий запах горящего, плавящегося или тлеющего материала;

- дым;

- огонь;

-потрескивающий или гудящий звук пламени;

- повышение температуры.

В жилых домах пожар часто начинается с тления, по мере нагрева, перерастающего в небольшое пламя. Почти сразу появляется едкий запах тлеющего материала и быстро распространяется внутри помещения. О возникновении пожара может свидетельствовать возникновение сначала едва заметного, а затем постепенно сгущающегося дыма.

В случае с перегруженной электропроводкой сначала появляется запах расплавленной изоляции. Это не всегда является явным признаком возгорания, но может указывать на такую возможность. Возгорание, обычно, происходит в результате перегрева проводов под нагрузкой, или в случае искрения при плохом контакте в соединениях. Загорается расплавленная изоляция и любые горючие материалы, соприкасающиеся с проводами.

Также признаком пожара может быть характерный звук, напоминающий потрескивание горящих поленьев в костре или камине. При хорошей вентиляции может быть слышен гул, горящей сажи в вентиляционных каналах.

Признак пожара в соседней комнате или квартире — дым, сочащийся из щелей в дверном проёме. При этом закрытая дверь, ведущая в комнату или входная дверь квартиры может быть горячей.

Снаружи здания первым признаком пожара является дым, идущий из открытых окон. 

Обнаружив пожар, следует вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: например, из соседней квартиры, из уличного таксофона. Набрать номер «01 или 112» и сообщить следующие сведения:

- адрес, где обнаружено загорание или пожар;

- объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в колледже, на складе и т.д.;

- что горит (что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль);

- если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезд, номер квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.

- сообщить свою фамилию и телефон.

В случае обнаружения признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101»  или «112». До прибытия пожарных организуйте эвакуацию людей и имущества, примите меры по тушению пожара подручными средствами и помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!



04 апреля 2023
14:08
Поделиться