Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В селе Нижняя Кумашка проведен профилактический межведомственный рейд

Профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня пожарной безопасности объектов жилого сектора работниками пожарной охраны проводятся совместно с представителями территориальных отделов муниципального образования и правоохранительными органами.

Одной из основных задач, на решение которых направлена профилактическая работа на объектах жилого сектора, является повышение правовой грамотности и социальной ответственности граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности посредством обучения населения по месту жительства основам пожаробезопасного поведения и проведения противопожарной пропаганды.

Так, комиссия в составе начальника отдельного поста ПЧ-33 КУ «ЧРПС» Алексея Фролова, начальника Нижнекумашкинского территориального отдела Шумерлинского муниципального округа Валентины Губановой, инструктора по социально- ориентированной деятельности Шумерлинского отделения ВДПО Елены Афондеркиной, дознавателя ОНД и ПР по г. Шумерля и Шумерлинскому району Руслана Виноградова, ВрИО начальника ОГИБДД МО МВД России «Шумерлинский» Алёны Шмаковой и инспектора ПДН МО МВД России «Шумерлинский» Марии Масляевой провели профилактический межведомственный рейд в с. Нижняя Кумашка Шумерлинского муниципального округа.

В ходе рейда представители чрезвычайных ведомств провели с гражданами разъяснительные беседы по соблюдению требований безопасности, рассказали об основных причинах пожаров в зимний период, в числе которых - неправильное устройство печного отопления, нарушения при его эксплуатации, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных приборов.

В рамках проведенных инструктажей до населения доведена информация об обстановке с пожарами на территории округа, рассмотрены основные причины пожаров в частном жилом секторе. Жителям напомнили телефонные номера вызова экстренных оперативных служб, правила безопасного использования электрооборудования, газовых приборов, порядок действий в случае возникновения пожара.

Сотрудники полиции подробно рассказали гражданам о правилах безопасности на дорогах в зимний период, о наиболее распространенных уловках, которыми пользуются злоумышленники. Стражи правопорядка акцентировали особое внимание на таких видах IT-преступлений, как звонок от абонента, который представляется сотрудником безопасности банка и навязывает помощь в сохранении денежных средств, находящихся на счетах гражданина. Зачастую при совершении данного преступления злоумышленник использует абонентские номера, относящиеся к IP-телефонии, то есть подменные. Кроме того, мошенник может представляться сотрудником правоохранительной системы, кредитной организации и других государственных учреждений, что позволяет входить в доверие граждан.

Специалисты верят, что напоминания о простых правилах безопасности помогут спасти чьи-то жизни и сохранить движимое и недвижимое имущество.



24 января 2023
09:39
Поделиться