Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В 2022 году на водных объектах Чувашской Республики по сравнению с 2021 годом удалось добиться снижения количества происшествий на водоёмах и погибших на них

Благодаря активной профилактической работе всех субъектов профилактики в 2022 году на водных объектах Чувашской Республики по сравнению с 2021 годом удалось добиться снижения количества происшествий на водоёмах и погибших на них – на 15% и 10,3% соответственно. В 2022 году на водных объектах Чувашской Республики утонули 35 человек, в том числе 4 ребёнка.

Основной причиной гибели людей являлось купание в необорудованных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Эти обстоятельства заставили  принять новые ограничительные правовые нормы республиканского законодательства. В частности, установлен запрет на купание в местах, где выставлены щиты с запрещающими знаками и надписями, и заплытие за буйки, обозначающие границы плавания. Кроме этого, принята правовая норма, запрещающая выезд автотранспорта на водоём вне ледовых переправ.

"Последние 3 купальных сезона на территории республики отличались аномально высокими температурами и своей продолжительностью, что напрямую повлияло на общую динамику происшествий на водоёмах и количество утонувших на них. Практически все утонувшие купались в местах, непредназначенных для этих целей"- отмечает Сергей Павлов.

В 2022 году из 31 взрослого 25 (80,6%) - на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения, 4 ребёнка купались (находились в воде) без контроля и присмотра со стороны взрослых.

В 2022 году в целом удалось добиться снижения количества происшествий и гибели людей на воде, что говорит о том, что мы движемся в правильном направлении.

Несмотря на положительную динамику, эту работу необходимо продолжить со всей ответственностью для достижения требуемых результатов.

В целях минимизации несчастных случаев на водных объектах в предстоящем купальном сезоне – 2023 необходимо усилить профилактическую работу, направленную на недопущение гибели детей на водоёмах с участием всех субъектов профилактики, а также родительского сообщества, особенно в летний каникулярный период и проводить её на постоянной основе, особенно в выходные и праздничные дни с учётом погодных и климатических условий.

 



25 января 2023
14:55
Поделиться