Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности ТПРСЧС

Состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности ТПРСЧС

26 января в Большом зале Дома Правительства Чувашской Республики состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Чувашской Республике за 2022 год и постановке задач на 2023 год.

"В числе целевых показателей – постепенное, но неуклонное снижение числа пожаров (за 10 лет – с 1644 до 1479) и погибших в них людей (с 70 до 52), происшествий на водоемах (с 29 до 23), числа утонувших (с 27 до 22). Для достижения этих целей органами власти всех уровней осуществляется скоординированная деятельность, основанная на программно-целевом и риск-ориентированном подходах, с привлечением современных достижений науки и техники, а также технологий цифровой трансформации" - отмечает председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны  чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

Благодаря проведённой профилактической, организационно-методической и административной работе на территории Чувашской Республики удалось изменить в лучшую сторону обстановку с пожарами и последствиями от них.

В 2022 году в республике сократилось количество пожаров на 5,4%
(с 1589 до 1503), погибших на них – на 17,4% (с 86 до 71).

В 2022 году на территории Чувашской Республики зарегистрированы 10 природных пожаров (в 2021 году – 17), снижение на 41,2%, огнём пройдено 5 гектаров (в 2021 году – 36,4 гектара), снижение в 7,3 раза.

Благодаря активной профилактической работе всех субъектов профилактики в 2022 году на водных объектах Чувашской Республики по сравнению с 2021 годом удалось добиться снижения количества происшествий на водоёмах и погибших на них – на 15% и 10,3% соответственно.

В 2022 году на водных объектах Чувашской Республики утонули 35 человек, в том числе 4 ребёнка.

Анализ указанных происшествий показал, что основной причиной гибели людей являлось купание в необорудованных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Эти обстоятельства заставили принять новые ограничительные правовые нормы республиканского законодательства. В частности, установлен запрет на купание в местах, где выставлены щиты с запрещающими знаками и надписями, и заплытие за буйки, обозначающие границы плавания. Кроме этого, принята правовая норма, запрещающая выезд автотранспорта на водоём вне ледовых переправ.

В 2022 году из 31 взрослого 25 (80,6%) - на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения, 4 ребёнка купались (находились в воде) без контроля и присмотра со стороны взрослых.

"Только совместными усилиями в 2022 году в целом удалось добиться снижения количества происшествий и гибели людей на воде, что говорит о том, что мы движемся в правильном направлении" - подчеркивает Сергей Павлов.

Государственной программой Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 ноября 2018 года № 459 в качестве приоритетных определены такие направления как развитие экстренной «Службы-112», а также системы централизованного оповещения населения «РАСЦО».

система экстренного реагирования 112 развернута во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики и функционирует в круглосуточном режиме.       

По итогам 2022 года в центр обработки вызовов «Службы-112» поступило 727786 звонков (в 2021 году – 761310), снижение на 4,4%, то есть в среднем операторы обрабатывали около 2 тысяч вызовов в сутки.

В рамках информационного взаимодействия в службы реагирования, в том числе экстренного, было направлено 387251 обращение (в 2021 году – 389382), снижение на 0,5%.

В 2023 году должно получить своё дальнейшее развитие региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО).

В целях  информирования и оповещения населения республики  с использованием мобильных технических средств в местах, не оснащенных стационарными средствами оповещения, в том числе в труднодоступных, решением Главы Чувашской Республики Олега Николаева в августе 2022 года был закуплен мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН).

"Мы всегда уделяем и будем уделять в дальнейшем пристальное внимание техническому оснащению и содержанию в высокой степени готовности наших пожарно-спасательных частей и их подразделений"- отмечает Сергей Павлов.

В прошедшем году ГКЧС Чувашии пристальное внимание обучению специалистов в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. В 2022 году на плановой основе  было обучено 638 человек, из которых 192 – должностные лица республиканских органов исполнительной власти.  

Особый акцент ставился на подготовку специалистов «Службы-112» и дежурно-диспетчерских служб. В течение года обучено свыше 100 оперативных дежурных.

Приоритетной задачей на 2023 год является необходимость обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки республиканских сил постоянной готовности – пожарных и спасателей.



26 января 2023
14:11
Поделиться