«Мы всегда уделяем и будем уделять в дальнейшем пристальное внимание техническому оснащению и содержанию в высокой степени готовности наших пожарно-спасательных частей и их подразделений» - Сергей Павлов.

По технической оснащенности наши спасатели и пожарные являются одними из лучших в Приволжском федеральном округе.

«За последние 3 года казёнными учреждениями Чувашской Республики «Чувашская республиканская противопожарная служба» и «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» была проведена масштабная работа по обновлению парка аварийно-спасательной техники и оборудования» - отмечает председатель Государственного комитета Чувашской республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

В 2020 – 2022 годах в целях оснащения Чувашской республиканской противопожарной службы современной пожарно-спасательной техникой были закуплены 7 современных пожарных автоцистерн, оборудованных автомобильными лестницами, в том числе на шасси «ГАЗ» - 4, «КАМАЗ» - 2 и «УРАЛ» - 1; были закуплены 4 грузовых автомобиля, оснащённых аварийно-спасательным и специальным снаряжением, 2 снегохода «Тайга»,2 маломерных судна и 1 аэролодка с прицепом.

Также в целях оперативного реагирования на происшествия на водных объектах, оказания помощи, терпящим бедствие на воде в декабре 2022 года завершено строительство современной спасательной станции на
р. Волге в г. Новочебоксарске, которая в самое ближайшее время будет введена в эксплуатацию.