Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

С малых лет о пожарной безопасности!

С малых лет о пожарной безопасности!

С 15 ноября 2022 года продолжается Всероссийская акция «Безопасность детства-2022/2023», которая продлится до 28 февраля 2023 года. Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с детьми и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций с детьми.

В рамках проводимой акции в детском саду муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Сеспель» Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики 30 января 2023 года прошло мероприятие по пожарной безопасности.

Ребят в детском саду навестили гости: ведущий инженер отдела службы и профилактики пожаров казённого учреждения "Чувашская республиканская противопожарная служба" Евгений Соколов, заместитель начальника ПЧ-32 по охране села Красноармейское Борис Федотов, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактики пожаров по Красноармейскому району Валерия Алексеева, инструктор Цивильского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Анастасия Сорокина, а также бравый пожарный «Иваныч».

«Пожар легче предупредить, чем потушить!», с таких слов начал свое выступление перед детьми Евгений Соколов, он в доступной форме рассказал о роли огня в жизни людей, рассказал о многих причинах, приводящих к возникновению пожара. В ходе беседы с ребятами были закреплены знания  о поведении и необходимых действиях при пожаре. Инструктор ВДПО Анастасия Сорокина провела увлекательную и интересную беседу с детьми на тему: «Пожарная безопасность», в целях недопущения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Ребятам наглядной форме разъяснили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновение пожара.

В ходе беседы дети охотно отвечали на все вопросы, показывая свои познания о пожарной безопасности. Ну, а потом началось само мероприятие - настоящая противопожарная эстафета! Дети разделились на две команды,выбрали себе капитанов, быстро надевали на себя пожарные костюмы, преодолевали полосу препятствий и «тушили» горящие предметы огнетушителями. Ребята и девчата отлично справились со всеми конкурсными  заданиями! 

Как и полагается, отличившихся героев на пожаре награждают. И наши юные пожарные в завершении праздника получили заслуженное лакомство – сладкие и ароматные печенья, альбомы для рисования и флажки! В завершении ребятам был показан мультипликационный познавательный видеоролик на противопожарную тематику и сделаны памятные фотографии! 

Всем детям очень запомнилось и понравилось данное мероприятие. Ребята даже после эстафеты неоднократно подходили и примеряли на себя пожарную форму и с благодарностью пожимали руки гостям –огнеборцам. Педагоги и гости тоже остались очень довольны, ведь благодаря таким интересным мероприятиям у детей закладывается и формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности. Развиваются познавательные интересы, творческие способности, коммуникативные и речевые качества. Воспитывается чувство самосохранения, формируется умение правильно вести себя в экстремальной ситуации и быстро реагировать на возникшую опасность.



31 января 2023
11:28
Поделиться