Сергей Павлов о ходе выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в зимний период

"Декабрь 2022 года и январь 2023 года были насыщены на неблагоприятные погодно - климатические явления" - отмечает Сергей Павлов. В декабре – «ледяной» дождь, январе – аномально низкие температуры воздуха на 7-10 градусов по Цельсию ниже средней климатической нормы воздуха.

6 февраля председатель ГКЧС Чувашии принял участие на еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики. Сергей Геннадьевич, выступая с докладом: «О ходе выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в зимний период» подчеркнул, что в период с 1 декабря 2022 года по 31 января 2023 года в республике зарегистрированы 4 чрезвычайные ситуации - 1 локального и 3 муниципального уровня, в том числе 2 техногенного и природного характеров, в результате которых погибли 2 человека, пострадали 32 человека

В декабре 2022 года из-за последствий комплекса неблагоприятных метеорологических явлений - «ледяного» дождя и сильного ветра на территориях Вурнарского и Канашского муниципальных округов был введён режим «Чрезвычайной ситуации», связанной с многочисленными отключениями энергоснабжения.

5 января текущего года в г. Чебоксары произошёл пожар в многоквартирном жилом доме по ул. Шевченко, дом 29, в результате которого погиб 1 человек и пострадал 21 человек. Силами звеньев газодымоспасательной службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии из дома были эвакуированы 26 человек, в том числе 10 детей. Причиной пожара в данном случае послужило злоупотребление спиртными напитками группой лиц и неосторожность при курении в одной из квартир данного дома.

Несмотря на все проведённые профилактические мероприятия избежать происшествий, связанных с гибелью людей на пожарах на территории республики, к сожалению, не удалось.

В период с 1 декабря 2022 года по 31 января 2023 года в республике зарегистрированы 248 пожаров (за АППГ – 199), рост на 24,6%, в результате которых в огне погибли 25 человек (за АППГ – 16), рост на 56,3%.

Основными причинами пожаров, повлёкших гибель людей, явились:

- неосторожное обращение с огнём – 14 человек (или 56% от всех погибших), в том числе: неосторожность при курении – 12 человек;

- несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов – 3 (12%);

- несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 2 (8%);

- другие причины – 6 (24%).

В состоянии алкогольного опьянения погибли 20 человек (80%) из 25 погибших.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Чувашской Республики будут организованы дополнительные профилактические мероприятия с привлечением всех субъектов профилактики и органов местного самоуправления.

Благодаря проводимой профилактической работе удалось удержать ситуацию на водных объектах.

В целях профилактики происшествий на водных объектах Чувашской Республики на протяжении всего зимнего периода активно велась разъяснительная и профилактическая работа с населением, рыбаками во время совместных рейдов и патрулирований спасателей Чувашской республиканской поисково-спасательной службы, инспекторов Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, с привлечением сотрудников ВОСВОД, органов местного самоуправления, а также средств массовой информации.

В период с 1 декабря 2022 года по 31 января 2023 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрированы 2 происшествия (за АППГ - 0), рост на 2 случая, в результате которых утонул 1 человек (за АППГ – 0), рост на 1 человека, были спасены 33 человека (за АППГ – 0), рост на 33 человека.

2 декабря 2022 года на р. Волга вниз по течению неподалёку от Чебоксарской ГЭС в районе г. Новочебоксарска произошёл отрыв льдины с находящимися на ней рыбаками. Силами и средствами казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» совместно с Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии были сняты со льдины и доставлены на берег 33 рыбака. К счастью, медицинская помощь никому не понадобилась.

На контроле Чувашской республиканской поисково-спасательной службы и Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии находятся 16 мест массового выхода людей на лёд, где в ежедневном режиме осуществляется замер толщины льда.

Вопрос обеспечения комплексной безопасности населения в зимний период остается на постоянном контроле, так как впереди ещё февраль и март, которые опасны значительными температурными колебаниями, усилением ветра, а также смешанными осадками (снег, переходящий в дождь и наоборот), что может повлечь за собой возникновение различного рода нештатных ситуаций на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения населения.

"Практика нашей работы по обеспечению комплексной безопасности населения, ликвидации последствий аварийных ситуаций показала готовность органов власти всех уровней к оперативному реагированию и взаимодействию, и в то же время на необходимость конкретной профилактической работы, проведению превентивных мероприятий, направленных на минимизацию последствий от происшествий природного и техногенного характеров. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики находятся в постоянной готовности к ликвидации последствий чрезвычайных и других аварийных ситуаций"- подчеркивает Сергей Павлов.

06 февраля 2023