О пожарной безопасности со школьной скамьи

В рамках зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» на экскурсию в пожарную часть № 42 были приглашены ученики 8 класса МБОУ «Шемуршинская СОШ».

Экскурсия в действующую пожарную часть для школьников – это отличный шанс оценить доблестный труд пожарных, окунуться в тонкости профессии, изучить спасательную технику, поговорить о профилактике пожаров, повторить правила безопасности.

Во время экскурсии заместитель начальника ПЧ-42 Василий Масленников рассказал об истории появления и развития пожарного дела в России, современным положением и особенностями ведения деятельности, основными обязанностями пожарных, особенностями их подготовки.

Также школьники узнали много интересных фактов. Почему телефон МЧС – 01? В какой стране появилась первая пожарная служба? Зачем пожарному усы? Какой пожар можно потушить молоком и квасом? Почему пожарное ведро конусное? Откуда пошла традиция - спускаться по шесту? Куда поступает информация обо всех происшествия? Как и чем тушить пожар? И многое другое.

Ребята смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля, изучить агрегаты, оборудование и технику, которые помогают пожарным тушить пожары и спасать людей. Спасатели объяснили принципы действия защитного снаряжения и оборудования, продемонстрировали боевую одежду, показали экстренный сбор пожарного при вызове, включили сирену и рассказали о повседневной деятельности пожарных подразделений.

В рамках экскурсии ребята узнали много интересного об основных правилах пожарной безопасности и освоили азы пожаротушения.

09 февраля 2023