В ходе профилактического рейда по местам массового выхода людей на лёд был составлен протокол об административном правонарушении

В ходе профилактического рейда по местам массового выхода людей на лёд  был составлен протокол об административном правонарушении

10 февраля сотрудники ГКЧС Чувашии, ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии, спасатели спасательной станции «Козловская» и представители отдела полиции МВД России по Козловскому муниципальному округу, администрации Козловского муниципального округа провели профилактический рейд по местам массового выхода людей на лёд в Козловском муниципальном округе. Цель мероприятия - проверка и выявление мест возможного выезда автомобильного транспорта на лёд и проведение профилактической работы с рыбаками.

В ходе рейда было проведено порядка 25 бесед с рыбаками, вручены  памятки о порядке действия в случае чрезвыачйного происшествия на льду, составлен 1 административный протокол на гражданина за выезд на лед на транспортном средстве, проведены проверки выставленных знаков безопасности.

Напоминаем, что в соответствии с частью 5.1 статьи 20.1 «Нарушение правил пользования водными объектами» закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» движение по льду водных объектов и (или) стоянка на льду водных объектов транспортных средств вне ледовых переправ, оборудованных в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утвержденными Кабинетом Министров Чувашской Республики (далее - правила), за исключением указанных в правилах транспортных средств и средств передвижения по льду, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

ГКЧС Чувашии инфоромирует жителей Чувашии и туристов о том, что помимо наличия реальной угрозы жизни и здоровью граждан, утраты их имущества за несанкционированный выезд на ледовый покров водных объектов также предусмотрена установленная законом ответственность.

10 февраля 2023