Правила безопасного поведения на водоемах Чувашской Республики в зимний период обсудили в прямом эфире

"В целях профилактики происшествий на водных объектах Чувашской Республики на протяжении всего осенне-зимнего периода активно ведётся разъяснительная и профилактическая работа с населением, рыбаками во время совместных рейдов и патрулирований спасателей Чувашской республиканской поисково-спасательной службы, инспекторов Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, с привлечением сотрудников ВОСВОД, органов местного самоуправления, а также средств массовой информации"- подчеркивает Сергей Павлов.

21 февраля председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов совместно с заместителем начальника Казенного учреждения Чувашской Республики "Чувашская Республиканская поисково-спасательная служба" Александром Логвинцом ответили на интересующие граждан вопросы по мерам безопасного поведения на водоемах в зимний период.

В период с 1 декабря 2022 года по 20 февраля 2023 года на водных объектах республики зарегистрированы 2 происшествия (за АППГ - 0), рост на 2 случая, в результате которых утонул 1 человек (за АППГ – 0), рост на 1 человека, были спасены 33 человека (за АППГ – 0), рост на 33 человека.

Сергей Павлов, приводя статистику напомнил о происшествиях на водных объектах:

2 декабря 2022 года на р. Волга вниз по течению неподалёку от Чебоксарской ГЭС в районе г. Новочебоксарска произошёл отрыв льдины с находящимися на ней рыбаками. Силами и средствами казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» совместно с Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии были сняты со льдины и доставлены на берег 33 рыбака. К счастью, медицинская помощь никому не понадобилась.

13 января 2023 года в р. Волга около г. Новочебоксарска было обнаружено и извлечено из воды тело мужчины, 1983 г.р., который ушёл на рыбалку ещё 5 января и не вернулся.

Председатель ГКЧС Чувашии сообщил, что на контроле Чувашской республиканской поисково-спасательной службы и Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии находятся 16 мест массового выхода людей на лёд, где в ежедневном режиме осуществляется замер толщины льда.

"На водоёмах Чувашии наблюдается ледостав. В настоящее время в республике на реке Сура функционирует ледовая переправа, которая соединяет н.п. Наваты Нижегородской области и г. Шумерля Чувашской Республики"- отметил Сергей Павлов.

Несмотря на проводимые профилактические рейды и предупреждения об опасности выезда автомобильного транспорта на лёд, все равно находятся нарушители.

Ежегодно в России сотни автомобилей уходят под воду — большинство тонет во время зимней рыбалки.

"Даже если в целом на водоеме образовался устойчивый лёд, то при определенных условиях возможно появление опасных участков: трещин и промоин. Попадая на такие участки, автомобиль быстро уходит под воду и люди, находящиеся внутри, не всегда имеют возможности спастись"- отмечает Александр Логвинец.

Сергей Геннадьевич напомнил, что за движение и  стоянку на льду  транспортных средств предусмотрен административный штраф -  на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

В последнее время в республике также участились случаи получения травм при катании на «ватрушках» и «ледянках».

К перечню наиболее распространенных опасностей, которые могут подстерегать любителей прокатиться с ветерком можно отнести следующее:

- столкновение с препятствием – деревом, кустарником, столбом, мусорным баком, антенной, металлической опорой канатной дороги, и др.;

- неблагоприятные погодные условия;

- переворот тюбинга на большой скорости;

- столкновение с другими катающимися;

- травмы при буксировке тюбингов автомобилями;

- выезд на проезжую часть.

Стоит отметить, что на практике чаще всего случаи травмирования наблюдаются при катании в местах, специально не организованных для этого, а иногда – и при прямом игнорировании имеющихся на территории запрещающих катание знаков.

Так, из-за несоблюдения мер безопасности при катании на «ватрушках» в текущем зимнем периоде в лечебные учреждения за медицинской помощью обратились 37 человек, в том числе 30 детей.

Наибольшее количество пострадавших было зарегистрировано в городах Чебоксары – 24, в том числе 17 детей и Новочебоксарск – 7 человек, в том числе 7 детей.

Смотреть  эфир

21 февраля 2023