Начальник КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Герман Михайлов принял участие на заседании АТК и КЧС и ОПБ Аликовского муниципального округа

20 февраля под руководством исполняющей обязанности  главы администрации Аликовского  муниципального округа Лидии Никитиной состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии (далее - АТК) и Комиссии по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ОПБ).

В работе заседания данных комиссий Аликовского муниципального округа принял участие начальник казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» Герман Михайлов, где  выступил и  ознакомил присутствующих участников заседания с итогами работы территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики (далее - ТП РСЧС), а также выступил с докладом о состоянии противопожарной  безопасности,  ситуации на водных объектах, о работе системы 112, а также практике применения административными комиссиями  ст.10.9  КоАП в Чувашской Республике.

На заседании комиссий были рассмотрены следующие вопросы: о результатах деятельности АТК в Аликовском районе в 2022 году и приоритетных задачах на 2023 год, информационное обеспечение деятельности, разъясняющих гражданам правила поведения в условиях угрозы совершения теракта, действия при обнаружении подозрительных предметов и лиц, а также при проведении эвакуации в чрезвычайных ситуациях, а также о ходе проведения тренировок по действиям при угрозе совершения террористического акта или вооруженного нападения.

С докладами выступили: Никитин В.П. главный-специалист эксперт сектора мобилизационной подготовки, специальных программ и  ГО  ЧС,  Григорьев В.В.- заведующий сектором цифрового развития и информационных технологий администрации  Аликовского муниципального округа. О проведении тренировок по действиям при угрозе совершения террористического акта или вооруженного нападения выступили Никифоров И.П.- директор  АУ «Централизованная клубная система»  и Громов К.В. - директор МАУ дополнительного образования  «Детско - юношеская спортивная школа «Хелхем».

Вторым вопросом повестки стало проведение  заседания по  подведению итогов деятельности Аликовского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики за 2022 год, с постановкой задач на 2023 год.  Обсуждались рабочие вопросы  подготовки к прохождению пожароопасного сезона 2023 года,  об  утверждении  перечней населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных)  пожаров,  по обеспечению пожарной безопасности,  о состоянии наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах в зимний период 2023 года, о вопросах содержания теплых боксов для пожарных машин и принимаемых мерах по поддержанию боеготовности добровольных пожарных команд.

Подробная информация по данным вопросам  была представлена Прокопьевым Л.А., дознавателем ОНД и ПР по Аликовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, Удяковым А.Ю., начальником  ПЧ-25 по охране с. Аликово казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба», Никитиным В.П., главным-специалистом экспертом сектора мобилизационной подготовки, специальных программ и  ГО ЧС, Игнатьевым П.В., начальником Аликовского газового участка Вурнарского филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары».