«Несмотря на проводимые профилактические рейды и предупреждения об опасности выезда автомобильного транспорта на лёд, все равно находятся нарушители» - Сергей Павлов

На контроле Чувашской республиканской поисково-спасательной службы и Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии находятся 16 мест массового выхода людей на лёд.

За все время проведения рейдов в Ядринском муниципальном округе составлено 7 протоколов, за прошедшие выходные – 1 протокол.

В Козловском муниципальном округе составлено 3 протокола, за прошедшие выходные – 1 протокол.

В целях профилактики происшествий на водных объектах Чувашской Республики на протяжении всего осенне-зимнего периода активно ведётся разъяснительная и профилактическая работа с населением, рыбаками во время совместных рейдов и патрулирований спасателей Чувашской республиканской поисково-спасательной службы, инспекторов Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, с привлечением сотрудников ВОСВОД, органов местного самоуправления, а также средств массовой информации.

ГКЧС Чувашии напоминает, что  в соответствии с частью 5.1 статьи 20.1 «Нарушение правил пользования водными объектами» закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за движение и  стоянку на льду  транспортных средств предусмотрен административный штраф -  на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Уважаемые жители Чувашской Республики , помните, что помимо установленной законом ответственности, несанкционированный выезд на ледовый покров водных объектов грозит угрозой жизни и здоровью граждан и  утраты их имущества.

Справочно: за период с 1 сентября 2022 года по 20 февраля 2023 года на территории Чувашской Республики проведена следующая профилактическая работа:

- 323 рейдов и патрулирований, в том числе со спасателями – 148, полицией – 10, органами местного самоуправления – 9, ВОСВОД – 21, средствами массовой информации – 1 и рыбинспекцией - 1;

- 361 занятие в образовательных учреждениях (профилактическими мерами охвачены 18910 детей);

- 2144 профилактические беседы (охвачены – 4064 человека);

- 42 выступления на телевидении;

- 146 выступлений на радио;

- опубликовано в печати 61 статья;

- распространено памяток и листовок в количестве 4,5 тыс. штук;

- на водоёмах установлено более 300 баннеров и аншлагов о запрете выхода (выезда) людей на лёд, а также приняты меры технического характера по ограничению доступа к водным объектам на автотранспорте.