Спасатели провели профилактический рейд

Подлёдная рыбалка — любимое занятие многих жителей республики. Однако оно не безопасно, предупреждают спасатели Казённого  учреждения "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба".

Для предотвращения несчастных случаев на зимних водоемах спасатели регулярно проводят профилактические рейды по местам массового выхода рыбаков на лёд.

Так, 26 февраля спасатели спасательных станций городов Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский Посад, Козловка, вновь провели профилактический рейд - рассказали рыбакам о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности: об опасных участках льда, которых следует избегать и о том, что выход на лед всегда опасен, и поэтому каждый рыбак всегда должен иметь при себе средства спасения, также раздали рыбакам листовки о мерах безопасного поведения  на водных объектах в зимний период. На выходных на акватории реки Сура: в Шумерле и Ядрине с представителями местных органов власти и инспекторами ГИМС спасатели проводили профилактические выходы в местах массового скопления рыбаков и  несанкционированных съездов транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов.

Помимо  бесед с любителями зимней рыбалки спасатели разъясняют, что выезд на автомобиле на лед водоема вне оборудованной в соответствии с требованиями безопасности ледовой переправы запрещен законом.

"Подобные профилактические рейды необходимы, так как в ходе проводимых бесед население информируется непосредственно спасателями  в части соблюдения требований правил безопасного поведения на льду, с основной задачей предотвратить несчастные случаи на водных объектах"- подчеркивает председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

ГКЧС Чувашии напоминает, что  в соответствии с частью 5.1 статьи 20.1 «Нарушение правил пользования водными объектами» закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за движение и  стоянку на льду  транспортных средств предусмотрен административный штраф -  на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

27 февраля 2023