Сергей Павлов выступил с докладом о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в республике в весенне-летний период 2023 года

Сергей Павлов  выступил с докладом о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в республике  в весенне-летний период 2023 года

28 февраля на  заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны  и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов рассказал о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике в весенне-летний период текущего года. Заседание КЧС и ОПБ состоялось в Доме Правительства  под руководством  Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

С наступлением весенне-летнего периода вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики приобретает особую актуальность, контроль за незаконным палом сухой травы и сжиганием мусора на открытой территории остаётся актуальным весь весенне-летний сезон.

«Ежегодно в апреле – мае в республике наблюдается резкий рост количества пожаров, именно по причине пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории - отмечает Сергей Павлов.

В 2022 году по этой причине в республике зарегистрированы 324 пожара из 1508, а в 2021 году – 422 пожара из 1589, т.е. снижение на 23,2%, а снижение от общего количества пожаров на 5,1%.

За совершение административных правонарушений по ст. 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования должностными лицами органов местного самоуправления составлено всего 20 протоколов (наложено штрафов – 7, предупреждений – 13), в том числе в Моргаушском муниципальном округе – 4, г. Чебоксары и Алатырском муниципальном округе – по 3 соответственно, городах Новочебоксарск и Шумерля, Аликовском, Батыревском, Красночетайском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском, Яльчикском муниципальных округах – по 1 соответственно. В остальных муниципальных образованиях республики не составлено ни одного протокола.

Сергей Павлов отмечает, что республиканской противопожарной службой проводится ежедневная профилактическая работа в постоянном взаимодействии с органами местного самоуправления, сотрудниками Главного управления МЧС России по Чувашской республике - Чувашии и Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

В рамках проводимой профилактической работы с жителями проводятся беседы по соблюдению ими правил пожарной безопасности, обеспечения домохозяйств первичными средствами пожаротушения, приведения в надлежащее состояние отопительных печей и электрооборудования, преимуществах страхования жилья от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В  зоне особого внимания профилактической работы по предупреждению пожаров находятся многодетные семьи, одинокие престарелые граждане и лица, ведущие асоциальный образ жизни, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

«В 2022 году было установлено 952 автономных пожарных извещателяэту работу необходимо продолжить и в этом году»-подчеркнул Сергей Павлов.

Хочется отметить, что профилактическая работа и своевременное реагирование лесопожарных формирований Минприроды Чувашии позволили значительно сократить количество лесных (на 41%) и ландшафтных пожаров (на 44%), а также площадь, пройденную огнем (на 86 и 92% соответственно).

Для ликвидации последствий, связанных с тушением лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на территории республики  в весенне-летнем пожароопасном сезоне 2023 года предусмотрено привлечение сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики, которые к реагированию на ЧС в пожароопасном сезоне текущего года готовы.

01 марта 2023