Работники КУ «ЧРПС» провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

1 марта текущего года  в образовательных учреждениях села Яльчики в рамках Всемирного дня гражданской обороны работники ПЧ-44 по охране с. Яльчики казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Яльчикскому муниципальному округу, провелиоткрытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами урока были:

- формирование культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения республики и подготовка его к действиям в различных экстремальных и опасных ситуациях;

- практическая отработка школьниками навыков безопасного поведения в различных условиях, в том числе и в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций в общеобразовательных заведениях;

- выработка у руководящего состава общеобразовательных учреждений практических навыков управления мероприятиями по защите учащихся и администрации в чрезвычайных ситуациях.

Начальник пожарной части № 44 по охране с. Яльчики Василий Григорьев рассказал ребятам о порядке действий во время пожара и сообщил об обстановке с пожарами в республике и Яльчикском муниципальном округе.

«Умение правильно и уверенно действовать в случае возникновения пожаров и других экстренных ситуаций – это и есть залог безопасности жизни и здоровья граждан»- подчеркивает представитель республиканской противопожарной службы.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Александр Сайкин рассказал ребятам о главных функциях гражданской обороны и каждому учащемуся вручил памятки. Он объяснил ребятам порядок действий при сигнале «Внимание всем!» и при объявлении эвакуации. Школьникам рассказали о средствах индивидуальной защиты, к которым относятся противогазы и защитные костюмы от радиационных и химических веществ.

Если в самом начале ребята учились правильно надевать противогазы, то уже после нескольких попыток, школьники без особых усилий укладывались в нормативное время.

02 марта 2023