Завершился зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства»

В период с 15 ноября 2022 года по 28 февраля  2023 года на территории Порецкого муниципального округа проходил  зимний период Всероссийской акции «Безопасность детства – 2022-2023».

Основными задачами Акции являлось:

-информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения;

-мониторинги безопасности объектов инфраструктуры, проверки безопасности на территориях зданий и сооружений, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей;

-содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности;

-принятие мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Также акция была нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

В период с 15.11.2022 по 28.02.2023года,  в рамках зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства», в  детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях Порецкого муниципального округа были организованы мероприятия, цель которых - создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья воспитанников в зимний период.

Во все подведомственные подразделения казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» было направлено указание «О проведении зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства», составлен план мероприятий, направленных на профилактику детского травматизма  и закрепление правил поведения в зимний период.

В целях  организации обучения детей правилам пожарной безопасности на прошлой неделе МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка» посетили  начальник ПЧ-38 по охране с. Порецкое КУ «ЧРПС» Александр Рыбаков и  инструктор местного отделения ВДПО Елена Тонышева.

Они провели с детьми познавательное занятие на тему «Берегись огня», организовали с детьми  дидактические игры.
Цель данного визита: заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких детей к будущей взрослой жизни, которых в современном мире могут ожидать трудности и испытания. Проведенные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, умение оказывать помощь себе и окружающим, пропагандируют культуру безопасности жизнедеятельности.

Педагогический коллектив МБДОУ Порецкий детский сад «Сказка», совместно с привлекаемыми работниками противопожарной службы целенаправленно  и планомерно проводят  работу по курсу ОБЖ «Основам безопасности жизнедеятельности».

В ходе проводимых профилактических мероприятий представители противопожарной службы посетили «Казенное образовательное учреждение» Порецкий детский дом имени «И.Н.Ульянова» Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, где провели беседу с более взрослыми детьми на тему: «Пожарная безопасность. Спички детям –не игрушки!»

09 марта 2023