Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Первый этап командно-штабного учения с органами управления и силами ТП РСЧС Чувашской Республики

Первый этап командно-штабного учения с органами управления и силами ТП РСЧС Чувашской Республики

15 марта стартовал первый этап командно-штабного учения с органами управления и силами ТП РСЧС Чувашской Республики по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 г.

В ходе учения отрабатывались вопросы приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период, организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Особое внимание уделялось практической отработке мероприятий по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций.

По замыслу учения 14 апреля в результате резкого повышения температуры, обильного снеготаяния и резкого подъема уровня воды в реке Цивиль на 2,5 м произошло подтопление 1 населенного пункта (д. Ельниково) Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики 76 жилых домов в которых проживают 171 человек из них 35 детей. Есть угроза подъема воды на реках Сура и Алатырь и вследствие чего могут быть подтоплены микрорайоны «Подгорье» в г. Алатырь и часть подворий в пос. Зелёный и д. Борки Алатыркого муниципального округа. 

С 06.00 проведено оповещение, сбор и организация работы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чувашской Республики (далее – Комиссия) и оперативного штаба при Комиссии, а также Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ОМСУ и организаций республики.

Распоряжением Главы Чувашской Республики введен режим ЧС для органов управления и сил ТП РСЧС Чувашской Республики до особого распоряжения. 

Органы управления и силы ТП РСЧС Чувашской Республики приступили к отработке практических мероприятий по защите населенных пунктов от подтоплений по результатам паводка. 

В 16.00 подведены итоги первого этапа КШУ.

«Особенностью командно-штабных учений является то обстоятельство, что все практические мероприятия отрабатываются по учебным вводным и по реальным планам действий и фактической обстановке - отмечает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов, - крайне важно, чтобы все граждане умели и знали, что нужно делать, если привычный ритм жизни нарушится тревожным сигналом оповещения о чрезвычайной ситуации.



15 марта 2023
16:00
Поделиться