Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В Чувашии обсудили меры безопасности в период весеннего паводка

Важность своевременной реакции на изменяющиеся обстоятельства в период весеннего паводка и необходимость координации действий для обеспечения безопасности жителей республики, а также задачи по привлечению дополнительных ресурсов и минимизации ущерба обсудили на еженедельной планерке у Главы республики Олега Николаева. «Прошу оперативно реагировать на изменяющиеся обстоятельства погоды, ожидаемые в ближайшее время – наступление тепла и дожди. Это может ухудшить ситуацию и запустить процесс половодья. Поэтому мы должны быть готовы оперативно реагировать, а самое главное — оказать действенную помощь людям, которые окажутся в сложной жизненной ситуации», – подчеркнул он.

По информации Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по предварительному прогнозу, вскрытие рек на территории республики ожидается раньше обычных сроков на 5-16 дней. В зоны возможного подтопления попадают 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях и 3 объекта экономики.

Для эвакуации населения запланировано развернуть 23 пункта временного размещения общей вместимостью около 4,5 тыс. человек.

Из-за резкого повышения температуры воздуха в республике началось интенсивное снеготаяние, что привело к подъёму уровней воды в реках. В этой связи, органам местного самоуправления республики поставлена задача обратить особое внимание на состояние гидротехнических сооружений, водоотводных каналов, ливневой канализации и дренажей, водопропускных труб и коллекторов.

В рамках командно-штабных учений, которые состоялись на прошлой неделе, во всех муниципальных образованиях республики были отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате интенсивного снеготаяния и весеннего половодья. Проведён смотр готовности сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мониторинг за паводковой обстановкой в регионе, по словам председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергея Павлова осуществляется в круглосуточном режиме.

 

Справочно:

Контроль за складывающейся гидрологической обстановкой в республике осуществляется на 5 стационарных гидропостах Чувашского ЦГМС, размещенных на 3 крупных реках региона: Сура, Волга и Цивиль (с. Порецкое, гг. Алатырь, Ядрин, Чебоксары и д. Тувси Цивильского муниципального округа).

В связи с увеличением сброса воды с Пензенского водохранилища 15 марта 2023 года уровень воды в р. Сура повысился на 2,5 метра и достиг отметки 396 см, а сегодня - уже 560 сантиметров.

Решениями муниципальных комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на территориях  Алатырского городского и муниципального округов с 16 марта для городского и районного звеньев ТП РСЧС Чувашской Республики введен режим функционирования «Повышенная готовность».

В целях временного размещения населения из зон возможного подтопления Алатырского городского и муниципального округов приведены в готовность 5 пунктов временного размещения.

 



21 марта 2023
08:35
Поделиться