Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Ученики 8-го класса МБОУ «Байдеряковская ООШ» посетили пожарную часть

Ученики 8-го класса МБОУ «Байдеряковская ООШ» посетили пожарную часть

24 марта ученики 8-го класса МБОУ «Байдеряковская ООШ» побывали на экскурсии в пожарной части № 44 по охране с.Яльчики КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба».

В рамках экскурсии заместитель начальника ПЧ №22 Геннадий Тикушев  рассказал детям  о том, по каким причинам возникает пожар и что делать в случае возгорания, а также разъяснил правила пожарной безопасности .

Дети с интересом слушали рассказы работников пожарной  части об их опасной и значимой работе, которые каждый день вступают в схватку с огнём, помогая людям.   

В ходе экскурсии ребята увидели, как организован быт огнеборцев и откуда выезжают на помощь людям, все желающие смогли примерить на себя боевую одежду пожарного, попробовать себя в роли спасающего и спасаемого.

Особое впечатление на детей во время экскурсии  произвело посещение гаража пожарных автомобилей.  Учащиеся увидели пожарную технику и оборудование по тушению пожара. Ребятам дали возможность не только рассмотреть пожарную машину, побольше узнать о ней, но и самим посидеть в ее  кабине. Ученики остались в большом восторге от всего увиденного. Искренняя заинтересованность и любознательность школьников вызвала улыбки у работников пожарной части.

Такие встречи формируют интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

После проведенной встречи у многих ребятишек появилось желание посетить эту пожарную часть еще раз.  Возможно, для кого-то эта экскурсия станет стимулом для выбора будущей профессии или заставит по-новому взглянуть на вопросы безопасности.



24 марта 2023
14:19
Поделиться