В Чувашии начал действовать особый противопожарный режим

Глава Чувашии Олег Николаев подписал постановление, в соответствии с которым с 10 апреля до особого распоряжения на территории республики в связи с высоким риском возникновения пожаров устанавливается особый режим.

Согласно документу при IV—V классах пожарной опасности с учётом погоды запрещается посещение лесов, разведение костров, приготовление шашлыков и других блюд на углях, а также сжигание мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях и выжигание сухой травы.

В рамках Постановления исполнительным органам Чувашской Республики поручено проводить мероприятияпо противопожарной защите объектов экономики и социально значимых объектов, разработать планы тушения пожаров, выставлять временные пожарные посты.

В частности Государственному комитету по чрезвычайным ситуациям Чувашии необходимо организовать работу мобильного комплекса информирования и оповещения населения во всех муниципалитетах республики. Минприроды Чувашии поручено организовать контрольно-пропускные пункты и создать мобильные группы для патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков.

Минсельхозу Чувашии в рамках противопожарных мероприятий при проведении сезонных полевых работ необходимо обратить внимание на недопущение выжигания сухой травы, соломы и стерни сельскохозяйственных культур на землях сельскохозяйственного назначения.

Органам местного самоуправления муниципальных и городских округов Чувашии обеспечить создание патрульно-маневренных групп в целях обнаружения неконтролируемых палов сухой травы и до 30 апреля обеспечить готовность объектов, предназначенных для временного размещения людей, систем связи и оповещения населения, определить перечень мероприятий по очистке территорий бесхозяйных и длительное время не эксплуатируемых приусадебных участков, а также разработать комплекс дополнительных мероприятий по недопущению выжигания сухой травы на неиспользуемых (бесхозяйных) землях сельскохозяйственного назначения, назначить ответственных за их выполнение, обеспечить их выполнение с учетом климатических особенностей местности.