Сотрудники ГКЧС Чувашии и подведомственных учреждений приняли участие в мастер-классе по оказании первой помощи

Сегодня  в рамках Республиканского месячника по охране труда на базе Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям студенты волонтеры из ЧРО ВОД «Волонтеры-Медики» провели мастер-класс по оказании первой помощи.

На мастер-классе волонтеры рассказали о базовых навыках, которые должен уметь применять человек до приезда врачей. Работники ГКЧС Чувашии и подведомственных учреждений узнали  как остановить кровотечение, наложить шину, сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, а также научились алгоритмам действий и правилам поведения в разных ситуациях и отработали полученные знания на манекенах.

В завершение серии мастер-классов консультант отдела организационно-правовой работы ГКЧС Чувашии Татьяна Николаева вручила волонтерам благодарственные письма.

Первая помощь — это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Цель ее — устранить явления, угрожающие жизни, а также предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения.

Уметь оказать первую помощь пострадавшему необходимо каждому человеку, ведь, как отмечает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов, нет ничего важнее человеческой жизни.

Справочно:Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

05 апреля 2023