В Полевояушской ООШ проведены пожарно-тактические учения

12 апреля  в Комсомольском муниципальном округе в рамках повышения и совершенствования профессионального мастерства работников ПЧ-31 по охране с. Комсомольское казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» проведены пожарно-тактические учения на базе муниципального автономного образовательного учреждения «Полевояушская общеобразовательная школа».

Согласно легенде учений, в Полевояушской ООШ произошло возгорание на кухне, расположенной на первом этаже. Условному пожару был присвоен второй ранг сложности.

После того, как сработала автоматическая установка пожарной сигнализации работники школы незамедлительно вывели в безопасное место 82 учащихся и 18 детей дошкольного образования.

Прибывшие пожарно-спасательные подразделения приступили к отработке первоочередных действий: поиску и эвакуации детей из классов и других помещений школы, тушению пожара. Звеньями газодымозащитной службы из актового зала и читального зала, расположенного на 2 этаже спасены 2 человека. Кроме того, в ходе тушения условного пожара появилась дополнительная вводная, о том, что огонь перекинулся на кровлю школы. Для его ликвидации была развернута АЦЛ-6.0-50-18(42118), также было создано дополнительное звено газодымозащитной службы для ликвидации условного пожара.

На учениях была задействована высотная техника и специальная пожарная техника. На объекте непосредственно работали 15 человек личного состава и 5 единиц техники. Для отработки взаимодействия на учения были привлечены силы РСЧС.

В ходе пожарно-тактических учений все учебные вопросы и вводные были успешно отработаны, поставленные цели достигнуты. Кроме того, проверена работоспособность систем противопожарной защиты объекта и эффективность действий персонала школы. Комсомольские огнеборцы, совместно с обслуживающим персоналом выполнили все оперативные задачи, провели спасение детей из класса и актового зала  и ликвидировали условный пожар.

14 апреля 2023