Сергей Павлов: «Любая неосторожность или сильный порыв ветра могут привести к возгоранию»

«В основном, случаи сжигания сухой травы и мусора происходят по причине неосторожности самих же людей,- по этой причине за период с 10 по 16 апреля зарегистрировано 47 пожаров «- отмечает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов на еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Сергей Павлов подчеркивает, что наибольшее количество палов сухой травы и сжигания мусора на открытой территории зарегистрировано в Алатырском и Чебоксарском муниципальных округах, а также в городе Канаш и Алатырь.

Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем.

Так, 12 случаях огонь от пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории перешёл на жилые дома и хозяйственные постройки, в результате чего огнём были уничтожены 2 частных жилых дома, 3 дачных дома,9 надворных построек и 1 бесхозное строение. Только благодаря оперативным и слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось в кратчайшие сроки ликвидировать возгорания и не допустить дальнейшего распространения огня на населённые пункты.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от разведения костров и выжигания сухой растительности.

ГКЧС Чувашии напоминает, что в  соответствии со статьей 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрено, что сжигание мусора, сухой травы, разведение костров на территориях общего пользования, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

Настоятельно рекомендуем всем гражданам быть особенно бдительными.

В случае обнаружения признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101»  или «112».

17 апреля 2023