В Аликовском МО проведен профилактический рейд

В соответствии с графиком совместных рейдов по обеспечению пожарной безопасности в населённых пунктах Аликовского муниципального округа был осуществлён профилактический рейд по соблюдению особого противопожарного режима, профилактики пожаров, использования костров, а также оперативной проверки термических точек в составе межведомственной группы на территории Аликовского, Илгышевского и Чувашско-Сорминского территориальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий администрации Аликовского муниципального округа.

Особое внимание было уделено вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и обустройства населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров: д. Смородино, п. Дубовский, д. Мартынкино, д. Выселок, д. Антоновка, (так как жилые здания и сооружения  в данных населенных пунктах находятся непосредственно вблизи лесных массивов), порядка организации добровольной пожарной охраны, участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, создания условий для забора воды в любое время года из водоисточников, оснащения территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарём, организации оповещения населения.

В составе межведомственной группы в рейде участвовали: заместитель начальника ПЧ-25 по охране с. Аликово КУ  «ЧРПС» Алексей Димитриев, дознаватель ОНД и ПР по Аликовскому муниципальному округу ГУ МЧС России по Чувашской Республике Лев Прокопьев, главный специалист-эксперт сектора мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО и ЧС администрации муниципального округа Владимир Никитин, инспектор отдела государственного земельного контроля Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Сергей Леонтьев, а также начальники и специалисты территориальных отделов.

В рамках рейда были выявлены нарушения требований противопожарного режима, как отдельными гражданами, так и юридическими лицами, которые не используют земли сельскохозяйственного назначения, в отношении данных лиц будут приняты административные меры воздействия.

С учетом выявленных недостатков внесены предложения по обустройству вышеуказанных населённых пунктов противопожарными минерализованными полосами, обустройству пирсов для забора воды, установке специальных светоотражающих знаков.

19 апреля 2023