Сергей Павлов принял участие в информдне в Моргаушском муниципальном округе

19 апреля в Моргаушском муниципальном округе, как и по всей Чувашской Республике, прошел  Единый информационный день, в рамках которого  председатель государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов заострил внимание о необходимости соблюдать правила  пожарной безопасности. «С 1 апреля зафиксировано 79 фактов  пала сухой травы, еще - 8 фактов сжигания мусора. Моргаушский муниципальный округ на стал исключением, здесь зарегистрировано 2 случая пала сухой травы. Огнем уничтожено 2 хозяйственные постройки» - отметил Сергей Павлов.

По словам главы Моргаушского муниципального округа  Алексея Матросова, по состоянию на 18 апреля в округе произошел 21 пожар. В  связи с этим, Сергей Павлов призвал  жителей быть внимательными и  не сжигать сухую траву, мусор, не разводить костры на открытых территориях.

На информдне рассмотрели и другую важную тему -  2023 год – год 175-летия со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева. Сергей Геннадьевич отметил, что Иван Яковлевич -  борец за подъем культуры родного чувашского народа: «Иван Яковлев - создатель современной чувашской письменности. Он составил чувашский алфавит, открыл около 400 школ и издал более 100 книг и брошюр.

Информационная группа в составе  председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергея Павлова, главы муниципального округа Алексея Матросова, начальника отдела сельского хозяйства и экологии Татьяны Павловой также встретилась со сдатчиками молока деревни Кашмаши и с учительским коллективом Орининской СОШ.

Поддержка самозанятых,  ведущих личное подсобное хозяйство, закупочные цены на сырое молоко в Чувашской Республике –был одним из вопросов, включенных в повестку дня Единого информационного дня.

Как отметил глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов, на сегодняшний день в России нет государственного регулирования цен на молоко, и его стоимость участники рынка формируют самостоятельно, а   снижение цены на молоко связано с расширением производства молока в России и снижением его потребления. С целью поддержки селян,  в республике выделяют субсидию из республиканского бюджета Чувашской Республики самозанятым, ведущим личное подсобное хозяйство.

Единый информдень прошел во всех территориальных отделах, в ходе которого рассмотрели и другие темы:  задачи по социальному обслуживанию населения, оказание государственной социальной помощи многодетным семьям, инвалидам, обеспечении безопасного газоснабжения населения природным газом и порядка содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Фото взяты с официального сайта  Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

20 апреля 2023