Меры пожарной безопасности обсудили в прямом эфире во Вконтакте

Наступил весенне-летний период, установилась сухая и солнечная погода, большинство жителей начали уборку своих придомовых и дачных участков, в результате на территории республики резко возросло количество случаев пожаров сухой травы и мусора.

«Горение сухой травы часто становится причиной большей части пожаров. С начала 2023  года в республике  зарегистрированы 84 случая пала сухой травы, огнём пройдено более 266,8 гектара и 22 факта сжигания мусора на открытой территории, в результате которых пострадал 1 человек. Жертв удалось избежать» - отмечает заместитель председателя ГКЧС Чувашии Александр Степанов.

Александр Степанов также подчеркнул, что в 17 случаях огонь от пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории перешёл на жилые дома и хозяйственные постройки, в результате чего огнём были уничтожены: 12 строений, 9 дачных домов, 7 хозяйственных построек, 5 надворных построек, а также 2 частных жилых дома, 1 нежилой дом и 1 бесхозное строение. Факты перехода огня были зафиксированы в следующих муниципальных образованиях: Чебоксарском М.О. – 5, Вурнарском, Моргаушском, Цивильском М.О. – по 2 соответственно, гг. Канаше, Алатыре, Алатырском, Ибресинском, Канашском, Урмарском М.О. – по 1 соответственно.

Причинами пожаров в 2023 году явились неосторожное обращение с огнем (201 случай), в том числе, по причине детской шалости с огнем  - 4 случая, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 100 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов - 79 случаев, неисправности транспортных средств -  35 и 27 случаев поджога.

Начальник  казенного учреждения Чувашской республиканской противопожарной службы Герман Михайлов уделил особое внимание использованию открытого огня. Он подчеркнул, что место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы) глубиной не меньше 30 сантиметров, в диаметре не более 1 метра с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, объемом не более 1 куб. метра , а место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания или постройки, 100 метров - от хвойного леса и 30 метров - от лиственного леса.

«При использовании открытого огня для сжигания сухой травы и прочего мусора на индивидуальных земельных, а также на садовых или огородных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий и иных построек.  Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 5 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов,  обязательно при себе иметь первичные средства пожаротушения (огнетушитель, вода), а также телефон, для вызова пожарной охраны» - подчеркивает Герман Михайлов.

Использование открытого огня запрещается:

- на торфяных почвах;

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

- под кронами деревьев хвойных пород;

- в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;

- при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

В целях доведения до хозяев домовладений о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности проводятся профилактические рейды. Сотрудниками ГКЧС Чувашии и членами административных комиссий муниципальных округов  составлено 19 протоколов. И все эти протоколы были составлены за нарушение статьи 10.9 закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Данной статьей  предусмотрено, что сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования (в том числе на дорогах, проездах, тротуарах и пешеходных дорожках), кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления поселений, муниципальных и городских округов, если эти действия не влекут ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, –влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей).

Смотреть прямой эфир

21 апреля 2023