Проверка пожарных гидрантов

Пожарные гидранты – устройства, используемые для тушения пожаров. Их проверка – неотъемлемая процедура, обеспечивающая противопожарную безопасность.

Пожарный гидрант в любое время года должен находиться в рабочем и исправном состоянии, чтобы при пожаре молниеносно ликвидировать очаг возгорания. Регулярность проведения профилактических мероприятий помогает своевременно выявлять проблемы в работе устройств и немедленно решать их.

Как правило, гидранты подлежат проверкам дважды в год. Но, к сожалению, в большинстве случаев пожарные гидранты не защищены от погодных условий. Это и становится причиной их частого выхода из строя. Если эти важные пункты не будут отвечать необходимым требованиям, использование пожарного гидранта может быть затруднено. Соответственно, в экстренной ситуации гидрант не поможет.

Чтобы огнеборцы во время тушения пожаров в населенных пунктах были обеспечены необходимым количеством воды, работники ПЧ-31 по охране с. Комсомольское казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба», совместно с сотрудниками ОНД и ПР по Комсомольскому району провели мероприятия, направленные на приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности источников водоснабжения (гидрантов) населённых пунктов.

В ходе профилактических осмотров осуществляется обязательный пуск воды, проверка наличия указателей их расположения, возможности подъездов, а также наружное и внутреннее состояние колодцев.

Наличие и исправность противопожарного оборудования является одним из основных факторов успешной ликвидации возгорания, а значит - спасения человеческих жизней.

24 апреля 2023