Сергей Павлов возложил цветы к памятнику чувашского просветителя Ивана Яковлева.

День чувашского языка приурочен ко дню рождения Ивана Яковлева, 175-летие которого отмечается сегодня.

Иван Яковлев - создатель современной чувашской письменности. Он составил чувашский алфавит, открыл около 400 школ и издал более 100 книг и брошюр. Иван Яковлевич основал Симбирскую учительскую школу, в которой готовили педагогов для национальных учебных заведений.

«Яковлев Иван Яковлевич - талантливый чувашский педагог и просветитель, выдающийся борец за подъем культуры родного чувашского народа» -  так отзывается председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов о Иване Яковлеве. Сергей Павлов принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику основоположнику чувашской письменности Ивану Яковлевичу Яковлеву.

Чувашский народ глубоко чтит память выдающегося педагога. Ныне в столице Чувашской Республики, в г.Чебоксары, воздвигнут памятник П.М. Яковлеву, а в педагогическом институте, носящем его имя, открыт мемориальный музей просветителя. Именем И.Я. Яковлева названы средние общеобразовательные школы, улицы в г. Чебоксарах и Ульяновске.

25 апреля 2023