В здании БУ «Карабай-Шемуршинский ПНИ» провели тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара

Пожарно-тактические учения (ПТУ) – это высшая форма тактической подготовки начальствующего состава. Пожарно-тактические учения позволяют  совершенствовать и поддерживать на высоком уровне готовность подразделений пожарной охраны к тушению пожаров.

Общая цель учений – совершенствование тактического мышления и практических навыков начальствующего состава в управлении силами и средствами на пожаре при исполнении обязанностей различных должностных лиц органов управления.

Основным методом обучения личного состава на учениях является практическая отработка организации управления силами и средствами на пожаре в различных условиях и обстановке.

Сегодня, согласно плана основных мероприятий ПЧ-42 по охране с. Шемурша на 2023 г., графика проведения ПТУ на 2023 г. проведено тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в здании БУ «Карабай-Шемуршинский ПНИ».

По тактическому замыслу учений условный пожар возник в здании лечебного корпуса БУ «Карабай-Шемуршинский ПНИ».

Работники отдельного поста пожарной части № 42 под руководством Андрея Кузьмина и прибывшие основные силы ПЧ-42 во главе заместителем начальника пожарной части Василием Масленниковым организовали разведку очага пожара, оценили обстановку и приступили к тушению. Звеном ГДЗС в ходе работы на месте условного пожара был обнаружен один пострадавший и выведен на свежий воздух. Благодаря оперативному и грамотному руководству, действиями сил подразделений пожарной охраны, условный пожар был локализован и ликвидирован в кратчайший срок.

В ходе учения отработаны совместные действия медицинского и обслуживающего персонала психоневрологического интерната, членов добровольной пожарной дружины учреждения, личного состава ПЧ-42 (с. Шемурша) и ОППЧ-42 по охране объекта по реагированию на условный пожар.

В завершение учений огнеборцы,совместно с работниками ВДПО Чувашской Республики провели с персоналом интерната занятие по практическому применению первичных средств пожаротушения при ликвидации условного возгорания.

11 мая 2023