Большая часть пожаров в Чувашии происходит из-за неосторожного обращения с огнём

257 пожаров с огнем с начала 2023 года зафиксировано на территории Чувашской Республики по причине неосторожного обращения.

К неосторожному обращению с огнем относятся и детская шалость, и халатное отношение к поврежденным отопительным приборам, и небрежность при курении, из-за которых случаются возгорания.

По словам председателя ГКЧС Чувашии Сергея Павлова, в этом году 80 пожаров произошли из-за брошенной непотушенной сигареты. Курильщики, не задумываясь о последствиях, бросают выкуренную сигарету непотушенной, а она может упасть и в сухую травянистую растительность, и на легковозгораемые предметы.

Шалость детей с огнем тоже частая причина возникновения пожаров. С начала текущего года зарегистрировано 10 случаев, где виновниками являются дети, оставшиеся одни в квартире или доме. Чтобы избежать трагедии, необходимо неоднократно говорить с ребенком о правилах пожарной безопасности. Не оставлять детей надолго без присмотра.

Эксплуатация печей с растрескавшейся кладкой, неисправным дымоходом, установка самодельных отопительных устройств, не соответствующих должным техническим параметрам, разжигание печей горючими веществами (бензином, дизельным топливом и прочим) и бесконтрольность при топке – все это относится к халатному отношению к повреждениям отопительных приборов, которое нередко приводит к чрезвычайному происшествию.

ГКЧС Чувашии настоятельно рекомендует соблюдать меры пожарной безопасности, которые крайне важно соблюдать не только в быту, но и повсеместно!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

При обнаружении признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101» или «112».

16 мая 2023