Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Отдыхая у водоема необходимо помнить о порядке действий при самоспасении

«Основное правило при самоспасении – не впасть в панику, владеть собой и спокойно предпринимать все необходимые меры для выхода из создавшейся ситуации» - отмечает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов

Если в воде появились судороги: свело руки или ноги. Если ты не возле берега то сделать можно следующее:

Судорога пройдет, если мышцу которую она свела уколоть чем-то острым, например, булавкой;

Если судорога свела пальцы руки, то надо резко сжать пальцы в кулак, а затем резко выбросить руку вперед и в наружную сторону (правую - вправо, левую - влево) при этом разжав резко пальцы;

Если судорога свела икроножную мышцу, то надо принять согнутое положение, и потянуть двумя руками стопу, сведенной судорогой ноги, на себя к животу и груди;

Если судорога свела мышцу бедра, то надо обхватить руками лодыжку ноги с наружной стороны (ближе к стопе) и с силой потянуть её назад к спине.

Если случайно хлебнул воды. Остановись, приподними голову над водой и откашляйся. Энергичные движения рук и ног помогут тебе держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

Попав в водоворот, набери побольше воздуха в легкие. Погрузись в воду и сделай сильный рывок в сторону по течению, всплывай на поверхность.

Запутавшись в водорослях, не делай резких движений и рывков. Ляг на спину и постарайся мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.

Попав в сильное течение, не теряйся, не плыви против потока. Плыви по течению, постепенно смещаясь к берегу. Основное при самоспасании – не впасть в панику, владеть собой, спокойно предпринимать все необходимые меры для выхода из создавшегося положения.

ГКЧС Чуваши настоятельно рекомендует быть бдительными, отдыхая у водоемов и соблюдать правила безопасного поведения на воде.

 Читайте также:

ГКЧС Чувашии: берегите детей от происшествий на воде

ГКЧС Чувашии напоминает о правилах оказания первой помощи пострадавшему на воде

Как не допустить тепловой и солнечный удар

 



07 июня 2023
16:03
Поделиться