Сергей Павлов принял участие в профилактическом рейде: проведена проверка пляжей и необорудованных мест Чебоксар и Новочебоксарска

Сергей Павлов принял участие в профилактическом рейде:  проведена проверка пляжей и необорудованных мест Чебоксар и Новочебоксарска

Обеспечение безопасности на водных объектах является главной задачей в каждом купальном сезоне. «Несмотря на постоянные предупреждения о запрете купания в необорудованных местах, оставления детей без присмотра и, в целом, о необходимости быть бдительными и соблюдать правила безопасного поведения на воде,  происшествия на воде всё же случаются, поэтому необходимо регулярно проводить профилактические рейды и напоминать отдыхающим о соблюдении всех правил  безопасного поведения на водоемах - подчеркивает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов.

С целью мониторинга мест отдыха у воды был проведен профилактический рейд в Чебоксарах и Новочебоксарске. В рейде принял участие председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов, спасатели республиканской поисково-спасательной службы, сотрудники ГУ МЧС России по Чувашской Республике,  начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Чебоксары» Алексей  Андреев, начальник казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» города Новочебоксарска Чувашской Республики Сергей Ильин и  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков. В  ходе рейда они проверили пляжи и необорудованные места Чебоксар и Новочебоксарска.

Участники рейда также посетили спасательную станцию «Новочебоксарская. Как сообщалось ранее, строительство спасательной станции было  завершено, на данный момент идет строительство причала для для швартовки судна спасателей у берега.

ГКЧС Чувашии настоятельно рекомендует соблюдать меры безопасности на водных объектах и помнить, что несчастные случаи с людьми происходят в основном из-за нарушения правил безопасности на воде:  при купании в нетрезвом виде, в необследованных местах, купании детей без присмотра взрослых, неумении плавать.

СПРАВОЧНО: Статьей 20.1 Закона  Чувашской  Республики  об  административных  правонарушениях  предусмотрено  наложение  административного  штрафа  на  граждан  в  размере  одной  тысячи  рублей  за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями,  купание  в  состоянии  алкогольного  опьянения  на  пляжах,  заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, на пляжах, плавание на досках и других не приспособленных для плавания средствах (предметах) на пляжах.

21 июня 2023