Пожарную часть № 42 по охране с. Шемурша посетили воспитанники МБДОУ «Детский сад «Сказка»

Основная цель встречи огнеборцев и юных жителей Шемуршинского муниципального округа:

- углубить представления детей о роли огня в жизни человека;

- закрепить знания о правилах пожарной безопасности;

- научить с уважением относиться к труду пожарных;

- развивать осмотрительность в обращении с огнеопасными предметами;

- развивать речь детей, внимательно слушать взрослого;

- воспитывать доброжелательность.

Экскурсию для дошколят провели работники ПЧ-42 совместно с представителями отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

В начале экскурсии Василий Масленников ознакомил ребят с бытом пожарных. Он показал пульт связи части, караульное помещение, комнату для приема пищи, учебный класс и спортивную базу ПЧ-42. Ребят интересовало все: когда спят пожарные? что они кушают? как можно позвонить в пожарную часть и в каких случаях?

Ну и «гвоздем» экскурсии стало пожарное депо, где находятся пожарные автомобили. Василий Масленников показал пожарно-техническое вооружение, боевую одежду пожарных, пожарную технику. Особое впечатление на ребятишек произвела демонстрация специальных звуковых и световых сигналов на пожарных автомобилях при следовании на пожар, ДТП и иные происшествия.

В ходе встречи огнеборцами проведена профилактическая беседа по соблюдению мер безопасности вблизи открытых водоемов, а также по соблюдению требований пожарной безопасности в быту с вручением памяток.

В конце экскурсии ребята выразили бойцам огненного фронта слова благодарности за экскурсию и пожелали им «сухих рукавов». В свою очередь пожарные посоветовали чаще посещать пожарную часть, радовать своим позитивом и знаниями.

03 июля 2023