Безопасность детей на водных объектах обсудили в прямом эфире

Как мы знаем, дети наиболее уязвимы, поэтому, отдыхая у воды необходимо особое внимание уделять своим детям.

Как отметил заместитель председателя ГКЧС Чувашии Александр Степанов, на водных объектах Чувашской Республики зарегистрированы 15 происшествий, в ходе которых утонули 15 человек, в том числе 5 детей.  «Дети на момент происшествий на воде во всех  случаях купались в необорудованных местах и находились без присмотра взрослых, - подчеркнул Александр Степанов, - также стоит отметить, что из 10 утонувших взрослых, 8 человек на момент утопления находились в состоянии алкогольного опьянения».

Александр Васильевич подчеркнул, что в целях профилактики гибели людей на водных объектах Чувашской Республики проводятся профилактические рейды и патрулирования в местах необорудованных для купания, в ходе которых жителям напоминают о необходимости соблюдать меры безопасного поведения на воде.  На территории Чувашии в детских оздоровительных и пришкольных лагерях с детьми проводятся профилактические беседы и занятия на тему безопасности на воде.

В ходе прямого эфира также обсудили правила безопасного поведения детей на воде. О мерах безопасности на воде рассказал начальник КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Николай Глухов.

В рамках эфира начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чувашской Республики Сергей Аршинов рассказал о том, как понять что ребенок тонет и правильно оказать ему первую помощь.

Смотреть эфир

11 июля 2023