Сергей Павлов выступил с докладом: «Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2023 года»

На еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики Олега Николаева председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов выступил с докладом:» Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2023 года. О предварительных итогах весенне-летнего пожароопасного периода 2023 года и задачах на предстоящий период.

Сергей Геннадьевич отметил, что ежегодно с наступлением весенне-летнего периода вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории республики приобретает особую актуальность, так как именно в этот период происходит увеличение пожаров. За три месяца действия весенне-летнего пожароопасного периода (с 1 апреля по 30 июня 2023 года) на территории Чувашской Республики зарегистрированы 520 пожаров, 175 из которых  – это палы сухой травы и сжигание мусора. В  ходе пожаров погибли 11 человек,  8 погибших на пожаре находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целях недопущения возникновения пожаров, их распространения на значительной площади, снижения угрозы гибели и травмирования людей, а также минимизации последствий от пожаров в период жаркой и сухой погоды постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2023 года № 205 на территории Чувашской Республики с 10 апреля введён особый противопожарный режим, на период действия которого были установлены дополнительные требования к пожарной безопасности.Сжигание мусора, сухой травы, разведение костров на территориях общего пользования, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей согласно статье 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Как подчеркивает Сергей Павлов, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов.

На постоянной основе в республике организована профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров и последствий от них в жилом секторе, в ходе которых до населения доводятся меры пожарной безопасности. В период с 1 по 30 июня текущего года в рамках месячника безопасности на территории Чувашской Республики посещено более 20,5 тыс. частных жилых домовладений граждан и более 50 жилых многоквартирных домов; проинструктировано мерам пожарной безопасности более 60 тыс. человек с вручением памяток и листовок на противопожарную тематику.

11 июля 2023