Профилактика в населенных пунктах, граничащих с лесным массивом

К сожалению, причиной большинства случаев природных пожаров, возгораний травы и мусора является халатное обращение людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью.

Работниками ПЧ-42 по охране с. Шемурша КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба», совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району проведена профилактическая работа в населённом пункте Кучеки Шемуршинского муниципального округа.

В ходе профилактической работы огнеборцы вручают сельчанам памятки с основными требованиями пожарной безопасности в жилых помещениях, проводят беседы и инструктажи. В доступной форме жители населенных пунктов получают нужную полезную информацию и советы о том, как избежать опасности.

Гражданам рекомендовано не оставлять без присмотра топящиеся печи, не располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, не перекаливать печи. Важно своевременно очищать дымоходы и печи от сажи. Среди обязательных требований безопасности - не использовать самодельные обогревательные приборы и не оставлять включенными в сеть электрические обогреватели без присмотра.

12 июля 2023